00:54

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Россия заблокировала поставки угля на Луганскую ТЭС Ахметова

01.11.2018 / 13:06
Россия заблокировала поставки угля на Луганскую ТЭС Ахметова
Источник: Наша газета
На складах "ДТЭК Луганской ТЭС" осталось 7 тысяч тонн угля, чего хватит на 4 дня работы станции, из-за блокирования поставок топлива с ростовских шахт в России.

Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга ДТЭК, передает БизнесЦензор.

В компании напомнили, что Луганская ТЭС работает в так называемом "острове" и является единственным производителем электроэнергии в области, от которого зависит наличие света и тепла в домах 1 млн украинцев.

"Поставки угля на ТЭС с апреля 2017 года осуществлялись с актива ДТЭК в РФ – ШУ "Обуховская" (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с территории РФ. Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. С октября текущего года Российская железная дорога не подтверждает отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля", – сказано в сообщении.

В компании отмечают, что пока что проблема с обеспечением ТЭС топливом остается нерешенной.

В компании отметили, что по состоянию на 31 октября "ДТЭК Луганская ТЭС" работает двумя энергоблоками и несет нагрузку в 270 МВт.

"Чтобы экономить топливо, станции необходимо перейти на работу одним энергоблоком. Начиная с 10 октября, Луганская ТЭС ежедневно подавала заявки в НЭК "Укрэнерго" на одноблочный режим работы. Диспетчер энергосистемы дает команду на работу станции двумя блоками. Из-за этого запасы угля на станции расходуются значительно быстрее", – отмечается в сообщении.

По данным компании, из объединенной энергосистемы Украины по цепочке воздушных линий 110 кВ можно обеспечить для области только 60 МВт. В случае остановки Луганской ТЭС на контролируемой территории Луганской области возникнет дефицит мощности в 180-220 МВт и около 1 млн жителей области могут остаться без электричества.

Напомним, холдинг "ДТЭК" входит в состав финансово-промышленной группы "СКМ", акционером которой является Ринат Ахметов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля