08:12

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Адвокат попросил суд закрыть уголовное производство против Януковича

08.10.2018 / 14:06
Адвокат попросил суд закрыть уголовное производство против Януковича
Источник: УНИАН
Адвокат Горошинский в качестве оснований привел нарушения со стороны обвинения

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Александр Горошинский просит суд закрыть уголовное производство в отношении своего подзащитного из-за нарушения стороной обвинения разумных сроков расследования дела. Соответствующее ходатайство адвокат заявил, выступая в дебатах, на сегодняшнем заседании Оболонского районного суда Киева.

“Хочу заявить ходатайство. Прошу признать недопустимыми все действия стороны обвинения и ставлю вопрос о закрытии уголовного производства в связи с окончанием предельных сроков досудебного расследования”, — сказал Горошинский.

Также он отметил, что Януковичу в ненадлежащий способ было вручено подозрение.

“Подозрение ему объявляли при выключенной трансляции, а сообщении по почте он не получал”, — отметил адвокат.

В то же время Горошинский обратил внимание суда на различия в лингвистических выводах выступления Януковича на пресс-конференции в Ростове-на-Дону и текста заявления, которое огласил 1 марта 2014 года во время заседания в Совбезе ООН постпред РФ Виталий Чуркин.

Как отметил адвокат, в одном случае эксперты указывают, что высказывания, которые можно было бы толковать как призывы на совершение определенных действий относительно нарушения границ Украины, отсутствуют, а в другом — отмечают, что такое “может быть”. В то же время, как отметил адвокат, эксперты заявляют, что “высказывания побудительного характера, которые можно было бы толковать как провоцирование войны или призывы к агрессивным действиям, отсутствуют”.

Как сообщалось, в пятницу 5 октября адвокат Александр Горошинский начал выступление в прениях в судебном заседании Оболонского районного суда Киева.

Напомним, бывший президент Украины Янукович подозревается в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины, и ведении агрессивной войны. То есть преступлениях, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта