12:02

среда,
24 апреля

Новости Фінанси Економіка

Гривне обещают стабильность

19.02.2013 / 18:03
Гривне обещают стабильность
Украинцы уже не боятся девальвации

Как минимум до лета беспокоиться по поводу курса гривны не стоит. По словам экспертов, сейчас валюту в стране покупает только бизнес. Гражданам, разочаровавшимся в панических прогнозах «обвалистов», доллар уже не нужен. Поэтому банки на межбанковском рынке валюту для продажи населению уже почти не покупают.

— Разница между покупкой и продажей (так называемая нетто-покупка) в январе составила $200 млн, а осенью прошлого года были миллиарды. Значит, спрос на валюту упал, — комментирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его мнению, подобная ситуация на валютном рынке сохранится как минимум полгода. По крайней мере, весной ажиотажа ждать не стоит.

— Люди будут покупать валюту лишь в небольших количествах, потому что они ждали девальвации в 2012 году, но ничего не случилось. Психологически они перестали бояться, решив, что и в этом году снижения курса гривны не будет, — считает Охрименко.

По мнению эксперта, курс доллара в ближайшие полгода будет держаться в коридоре между 8,10 и 8,20 грн.

— Курс наиболее популярной в Украине валюты будет незначительно колебаться, оснований для резких скачков нет, — уверен Александр Охрименко.

По поводу курса евро он затрудняется сделать прогноз.

— Все зависит от ситуации в Евросоюзе. Сейчас там формируется общий бюджет. Сумеют договориться — будет одна ситуация, не сумеют — совершенно другая. Курс евро может вырасти до 12,3 или упасть до 9 грн. Даже международные аналитики не берутся прогнозировать ситуацию.

Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований, согласен с коллегой: причиной падения спроса на валюту стало то, что украинцы больше не ждут ослабления гривны.

— Многие считали, что после выборов гривна упадет, потом ожидали этого после Нового года. Но этого не произошло, и люди перестали массово скупать доллары. Другая причина падения спроса на валюту — сезонность: зимой, как правило, спрос падает, — считает эксперт.

По его мнению, гривна в этом году если и упадет по отношению к доллару, то очень незначительно.

— В проекте бюджета Украины на 2013 год запланировано небольшое ослабление гривны — до 8,30. Думаю, именно в этих пределах будет среднегодовой курс.

Официально

В январе 2013 года чистый среднедневной спрос на валюту на межбанковском рынке был в 2,6 раза меньше, чем в декабре прошлого года, и почти в семь раз меньше, чем в январе 2012. По данным НБУ, за месяц банки купили у населения валюты на $1,064 млрд, продали — на $1,264 млрд. То есть в минувшем месяце граждане приобрели лишь на $200,6 млн больше, чем продали. При этом объем операций на наличном рынке валюты в январе нынешнего года составил $2,328 млрд и в сравнении с декабрем сократился на 24,85%.

По мнению представителей Нацбанка, снижение спроса на валюту создает предпосылки для сохранения прогнозируемости в динамике обменного курса гривны и постепенного восстановления объема золотовалютных резервов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля