04:27

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Блокада ZIK: в Украине сворачивают свободу слова

29.03.2018 / 19:30
Блокада ZIK: в Украине сворачивают свободу слова
На блокировку СМИ сегодня перестали реагировать как проавозащитные организации, так и международные партнеры, именно поэтому ситуация с блокадой ZIK стала новой украинской реальностью.

Журналист Влаимир Бойко убежден, что если бы о таком давлении телеканал заявил всего 5-6 лет назад, все посольства забили бы тревогу. Об этом "трубили" бы не только правозащитные организации, но и международные партнеры, выражая беспокойство, в Украине идет наступление на свободу слова. 

А сегодня, по его мнению, ситуация изменилась, и такие, как Дмитрий Корчинский или другие представители власти могут позволить себе блокировку здания телеканала. 

"Я надеялся, что после 2000 года мы не увидим уже ничего подобного, когда обнародовали записи Мельниченко. Там Кучма разговаривал с Азаровым, что надо закрывать «Сельские вести», используя иски налоговой службы" - рассказал журналист в эфире телепроекта "Первые о гласном. Комментарии" на телеканале ZIK.

Также он добавил, что хотя действия "активистов" не мешают деятельности самого канала, но для журналистов это должно быть как тревожный звоночек. Ведь нужно понимать, что за ними могут следить и поэтому нужно следить "за каждым своим словом".

Напомним, в Киеве активисты собрались у здания телеканала ZIK. Несколько десятков человек агрессивно выражали  свое несогласие с редакционной политикой канала и требовали срочных кадровых решений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля