15:54

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Найман: Хватит Украине корчить из себя жертву. Пора перейти в наступление. Не военное, экономическое

23.09.2016 / 17:39
Найман: Хватит Украине корчить из себя жертву. Пора перейти в наступление. Не военное, экономическое
Источник: kherson.life
Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Украина должна сдержать свои обещания об экономических и политических реформах, иначе санкции ЕС против России окажутся под угрозой.

Это сигнал всему украинскому истеблишменту: терпение международной поддержки иссякает, считает доктор экономических наук, управляющий партнер инвесткомпании Capital Times Эрик Найман. Об этом он заявил в комментарии изданию ГОРДОН.

«Выступление Байдена – сигнал всему украинскому истеблишменту, в самом широком смысле: и президенту, и правительству, и парламенту, оппозиционным и колеблющимся политическим силам. Сигнал простой: окей, мы даем вам миллиард долларов в виде государственных гарантий со стороны США, но не расслабляйтесь, терпение международной поддержки иссякает», – рассказал Найман.

Эксперт не сомневается, что подобные тезисы представители США не раз озвучивали украинской стороне в приватных беседах. Очевидно, по мнению Наймана, пришлось выйти с подобным заявлением в публичную плоскость, чтобы сигнал дошел до всей политической элиты Украины.

«Думаю, это не раз передавалось украинской стороне с глазу на глаз. Видимо, терпение американцев заканчивается, потому заявление прозвучало публично, честно и откровенно: нет реформ – нет санкций. Обратите внимание на ключевую фразу, произнесенную Байденом: “You have to understand: everybody's willing to blame the victim, and you better straighten up and fly right”. («Вы должны понимать: каждый готов обвинить жертву, так лучше вам расправить крылья и лететь ровно». – Ред.). Жертву не уважают. Жертве помогают, когда это выгодно не жертве, а помогающему. Поэтому хватит Украине корчить из себя жертву. Пора уже перейти в наступление, не военное, а экономическое. Для этого-то реформы и нужны», – подчеркнул Найман.

Экономист убежден, что США в любом случае продолжат санкции против России, но Европа занимает не такую однозначную позицию.

«Давление, которое США оказывают на европейских партнеров, чтобы те сохраняли санкции против России, имеет явное внутреннее сопротивление со стороны стран Евросоюза. Америка, конечно, в любом случае поддержит Украину и продлит санкции против России. Но Европа занимает не такую однозначную позицию и хочет видеть больший прогресс в украинских реформах», – подытожил Найман.

21 сентября 2016 года на Совете по международным отношениям в Нью-Йорке вице-президент США Джозеф Байден заявил, что «по крайней мере пять стран Евросоюза хотят отказаться от санкций против России», а Украина не должна дать повод ЕС отменить эти санкции.

Байден отметил, что с началом кризиса в Украине не менее двух–трех часов в неделю разговаривает по телефону с украинскими лидерами, побуждая их заниматься реформами. Он также добавил, что накануне встречался с президентом Петром Порошенко на Генассамблее ООН, и попросил его сделать все возможное, чтобы Украина не стала виновной в случае провала Минских соглашений.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались, а последний раз были продлены до конца января 2017 года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта