06:09

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украине нужно объявить дефолт, чтобы не выплачивать все долги - Гончаров

10.12.2014 / 15:48
Украине нужно объявить дефолт, чтобы не выплачивать все долги - Гончаров
Правительство и НБУ уже не управляют ожиданиями бизнеса

Такое мнение в комментарии корреспонденту ForUm’a выразил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.

«В бюджете следующего года запланирован дефицит 4,5%. Но это с учетом эффекта низкой базы. Мы уже провалились почти до минус 10% ВВП. И дальше мы тоже будем падать», - сказал Гончаров.

Также он отметил, что правительство и НБУ уже не управляют ожиданиями бизнеса.

«А ведь рынок живет будущим. Ему нужно строить бизнес-планы. А это сделать невозможно, значит, доходная часть бюджета будет сокращаться. И я считаю, что нынешний дефицит бюджета – это еще заниженный показатель. Мое твердое убеждение – нужно объявлять дефолт, садиться за стол переговоров и реструктуризировать долги. Нельзя в таком тяжелейшем положении выплачивать все долги», - считает эксперт.

Также он напомнил пословицу американских финансистов: «если я тебе должен доллар – это твои проблемы, а если ты мне – то это мои проблемы».

Напомним, что Минфин сообщил, что по итогам января-октября нынешнего года дефицит госбюджета составил 53,777 млрд. грн., и это на 31,73% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Учитывая, что за 9 месяцев 2014 года дефицит составил 40,127 млрд. грн., в октябре данный показатель увеличился на 13,65 млрд. грн. или на 34%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля