20:58

четверг,
28 марта

Деловая активность предприятий в Украине снижается - эксперт

25.11.2014 / 15:11
Деловая активность предприятий в Украине снижается - эксперт
Источник: lawmax.ru
Об этом сообщил главный финансовый аналитик РА «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран в ходе круглого стола «Удастся ли Украине выйти из экономического кризиса ко второй годовщине Майдана?»

«Касаемо занятости — статистика, которая публикуется  Госкомстатом, не отражает реальной действительности. Мы получаем различную информацию о снижении деловой активности в группах региональных компаний. Участились инциденты, когда работники крупных предприятий вынуждены уходить в отпуск без содержания либо в отпуска, которые предусмотрены законом, в административном порядке. До массовых увольнений еще не доходит, но ситуация с занятостью остается напряженной», — сказал Шапран.

При этом эксперт отметил активность государства на рынке облигаций внутреннего государственного займа наряду со снижением такой активности у частных компаний.

«Все больше просматривается связь деловой активности в частном секторе с поведением государства на рынке долгов. Государство сейчас очень активно занимает деньги на рынке ОВГЗ, через госбанки, использует другие инструменты госдолга, при этом собирая всю ликвидность рынка. На сегодняшний день практически нет выпуска облигаций частных компаний, которые бы делали новые проекты в экономике, модернизировали производство, занимали ресурсы для пополнения оборотных средств. Последние три месяца все новости на рынке корпоративных облигаций сводятся к тому, что идет аннулирование эмиссий. То есть, те, кто раньше планировал и зарегистрировал эмиссию, планировал ее размещать, сейчас проводит аннулирование этих планов», — пояснил аналитик.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта