13:03

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Доллар может подорожать до 19-20 грн - эксперт

13.11.2014 / 11:01 1
Доллар может подорожать до 19-20 грн - эксперт
Источник: kp.ua
Финансист Эрик Найман в своем блоге прокомментировал ситуацию на валютном рынке

Как известно, сейчас американский доллар закрепился возле отметки 16 грн. За год девальвация составила 100%.

«Нацбанк лишь наблюдает за происходящим и «грозит пальцем», хотя ранее было объявлено о договоренности с банками удержать курс в пределах 15-16 грн/долл, — пишет Найман. — Пока же панические девальвационные настроения вновь раскачали, спровоцировали рост спроса. А покупатели заняли выжидательную позицию. То есть сейчас на валютном рынке правит психология, а не экономика, что почему-то вновь не учитывает НБУ (сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Или это делается специально?). Экспортеры, например, вполне могут продавать валюту — их устраивает и курс 13 грн/долл. Но они заняли выжидательную позицию — штрафы за нарушение условий обязательной продажи валютной выручки намного меньше ежедневной девальвации гривны (почему бы не поднять в разы или даже десятки раз такие штрафы?). Да и население, иностранные инвесторы и валютные спекулянты тоже выжидают».

По мнению финансиста, если курс на этой неделе не удастся удержать на 16, то следующей целью вполне может стать 19-20 грн/долл.

«Происходящее на валютном рынке хуже всего отражается на бизнесе импортеров, которые не могут отбивать девальвацию повышением цен, ведь в реальности доходы населения не растут девальвационными темпами, — поясняет финансист. — Страдают также бизнес и население, которые имеют валютные кредиты. И чего добивается НБУ? Поиска нового равновесного курса при полном своем попустительстве? Но психология (паника покупателей и выжидание продавцов) способна загнать курс очень далеко от реального экономического равновесия. И потом НБУ придется еще оправдываться перед людьми, которые умудрятся купить очень дорогую инвалюту, после того как она подешевеет на 10-20% — так было всегда и везде».

 

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Для Коментарів 14 ноября 2014, 12:53

Почему банки не хотят переводить заемщиков в гривну? Какие сложности на этом тяжком пути? Неужели легче отнять квартиру, чем потерять сверхприбыль? Почему народ может отказаться от многого необходимого, а банки не могут? Почему в Интернете массово появились статьи и грубые комментарии, которые выставляют выдохшихся финансово заемщиков жадинами, маргиналами и тугодумами? Кто заказчик такого мусора? Заемщики тянули ярмо кредитов все кризисные года, все источники исчерпаны и на несколько работ уже устроились. Что делать? Продавать органы тела?

0 0
20 апреля
19 апреля
18 апреля