03:14

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Показатели рынка платежных карт в Украине упали впервые за последние пять лет

31.07.2014 / 14:24
Показатели рынка платежных карт в Украине упали впервые за последние пять лет
За последние три месяца количество активных платежных карт, операций по ним, а также число банкоматов и платежных терминалов в Украине сократилось. Об этом свидетельствуют данные Национального банка по итогам II квартала.

Как пишет «Капитал», негативная динамика на рынке платежных карт отмечается впервые за последние пять лет, она обусловлена аннексией Крыма и военными действиями на востоке.

Активными считаются платежные карты, по которым за последние три месяца проводилась хотя бы одна расходная операция. Во апреле-июне карт в Украине стало меньше на 2 млн штук.

Наиболее масштабное сокращение зафиксировал крупнейший по активам ПриватБанк. Неактивными стало более миллиона эмитированных финучреждением карт.

В пресс-службе банка ситуацию поясняют оккупацией Крыма, а также внутренними процессами. «Если ранее клиенту нужно было иметь две-три карты для разных целей, то в прошлом году мы сократили ассортимент карт до двух основных классов. Другие типы карт по окончанию срока просто закрываются,» — сообщили в ПриватБанке.

Еще пять банков — лидеров в этом сегменте также задекларировали уменьшение числа активных карт. Среди них Райфайзен Банк Аваль, Дельта Банк и Укрсоцбанк. По сравнению с I кварталом десятку крупнейших эмитентов покинул Надра Банк. Финучреждение потеряло 22 % активных карт и уступило свое место в рейтинге Сбербанку России. Нарастить объем платежных карточек удалось всего четырем игрокам: УкрСиббанку (+153 тыс. шт.), Ощадбанку (+125 тыс. шт.), Альфа-Банку (+99 тыс. шт.) и Укргазбанку (+22 тыс. шт.).

Из общего числа карт, ставших неактивными, 1,5 млн эмитированы в Крыму. Это 95 % всех крымских карт: часть из них была заблокирована, еще часть перестала использоваться жителями полуострова.

Более 90 тысяч карт вышли из употребления в Донецкой и Луганской областях. В этом регионе эксперты ожидали более значительных изменений. «К счастью, наши предположения не оправдались и жители восточных областей продолжают использовать банковские карты», — радуется директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем (ЕМА) Александр Карпов. Напомним, ранее коммерческие банки обращались к своим клиентам в восточной Украине с призывом чаще использовать карты вместо наличных в целях безопасности.

Единственным регионом, где количество активных платежных карт возросло, стала Киевская область. Такое отклонение от общей тенденции эксперты склонны объяснять наплывом переселенцев. «Возможно, часть приехавших в столицу из других регионов, в т. ч. из зоны АТО, открывают счета в Киеве, и таким образом объем карт растет,» — отметил Карпов.

Закономерно уменьшилась и сумма операций по банковским картам. По сравнению с январем-мартом 2014 г. общая сумма безналичных платежей апреле-июне уменьшилась практически на 20 %, или на 9,7 млрд грн, а сумма операций по снятию наличных — на 8 %, или на 15,7 млрд грн. Исходя из количества операций, украинцы по‑прежнему снимают наличные с карт в 1,2 раза чаще, чем используют безналичный расчет.

Крым и Донбасс стали лидерами также по сокращению количества банкоматов и пос-терминалов. Последних в II квартале стало на 34 тысячи меньше. «Из них 13 тысяч — это Крым, а остальное — Донбасс и крупные города, включая Киев. Банки в II квартале кардинально пересмотрели тактику работы с торговыми сетями и субъектами хозяйствования относительно рентабельности терминалов», — пояснил Карпов.

Сегодня в Украине почти 39 тысяч банкоматов — на 5 % меньше, чем было три месяца назад. Практически половина из них принадлежат ПриватБанку. В финучреждении сокращение количества банкоматов объясняют аннексией Крыма. «Банкоматы украинских банков в Крыму не работают и не могут работать согласно постановлению НБУ,» — сообщили в пресс-службе финучреждения. Однако в статистике НБУ число крымских банкоматов не обнулено. По данным регулятора, на полуострове находится 560 АТМ. «Обслуживая банкоматы в Крыму, украинские банки нарушали бы законодательство», — добавил Карпов. Возможно, какие‑то из финучреждений подали в Нацбанк статистику с учетом физически находящихся в Крыму, но бездействующих банкоматов, предполагает эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта