01:37

суббота,
27 апреля

СБУ задержала одного из подельников "Стрелка-Гиркина"

06.07.2014 / 15:47
СБУ задержала одного из подельников "Стрелка-Гиркина"
Задержание произошло на грацице с Крымом.

СБУ задержала одного из близких подельников "Стрелка" при попытке выехать в Крым. Об этом передает пресс-служба ведомства.

"6 июля с.г. Департаментом контрразведки совместно с УСБУ в Херсонской области на ООО «Чонгар» была пресечена противоправная деятельность одного из руководителей боевиков так называемой «ДНР» гражданина Украины Ковальчука Владимира Владимировича, 30.04.1967 г.р., по кличке «Сосна», который является близким подельником руководителя вооруженных группировок Донбаса «Стрелка», говорится в сообщении.

Задержание произошло при попытке пересечения им административной границы между АРК и материковой частью Украины.

«Сосна» - активный соучастник организации т.н. «Донецкой народной республики». Участвовал в боевых действиях на стороне пророссийских активистов в Донецком регионе, осуществлял общую координацию действий информаторов, обобщал полученную от них разведывательную информацию, передавал ее руководству батальона «Восток» для использования в действиях против украинских силовиков.

Кроме этого, «Сосна» пытался организовать вывоз в РФ радиолокационного комплекса дальнего обнаружения «Кольчуга», который захватили ополченцы ДНР в Донецке, на ОАО «Топаз».

В мае-июне 2014 непосредственно осуществлял отправку в лагеря ГРУ ГШ ВС РФ донецких ополченцев с целью боевой подготовки последних. В настоящее время материалы по «Сосны» переданы в следственные органы СБ Украины, принимается решение об открытии уголовного производства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля