10:18

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Джемилев получил от СБУ секретные документы о депортации крымских татар

29.05.2014 / 12:00
Джемилев получил от СБУ секретные документы о депортации крымских татар
Источник: kresy24.pl
Сегодня в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко передал лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву документы, собранные отраслевым архивом СБУ.

В сборнике переданных документов есть ряд уникальных материалов — докладные записки высшему партийному руководству и руководству спецслужб, агентурные донесения, планы и отчеты о ходе выселения, а также документы о пребывании крымскотатарского народа в ссылке и начале автономистских движений среди татар. Отдельным сборником представлены материалы о выселении крымских татар, которые сегодня хранятся в Крыму и являются недоступными для украинских пользователей.

По словам Валентина Наливайченко, кроме этого, готовится к передаче вторая часть документов — о крымскотатарских военных, которые были на фронтах Второй мировой, и, вернувшись домой, были или уничтожены, или в принудительном порядке депортированы в спецпоселение. «То есть, победив фашизм, они подверглись повторному уничтожению», — сказал Валентин Наливайченко.

В свою очередь Мустафа Джемилев отметил, что эти документы, а также переданные СБУ в 2009 году засекреченные сообщения Курултая 1917-1918 годов, существенно помогут историкам в установлении правды. «Надеюсь на продолжение процесса, и мы получим также документальные материалы по подрывным действиям режима Януковича и ФСБ России по расколу единства крымскотатарского народа и его Меджлиса», — сказал он.

Мустафа Джемилев отметил, что множество документов могут быть недоступны, так как остались на территории оккупированного Крыма.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля