12:50

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

В Горловке пропали журналисты из Прикарпатья

23.04.2014 / 15:00
В Горловке пропали журналисты из Прикарпатья
Уже больше суток нет связи с журналистом Евгением Гапичем, который отправился в командировку в Горловку вместе со своим братом из Сумм.

Внештатный журналист «Викон» Евгений Гапич в понедельник и вторник был на Донбассе, откуда звонил и присылал репортажи. Последний раз он позвонил во вторник, 22 апреля, около 10 часов и передал новости из Артемовска. Обещал скоро предоставить фотографии, сообщают «Викна».

На восток Украины он отправился, выиграв конкурс грантов для журналистов от ГО«Телекритика». В своем блоге Евгений Гапич сообщал, что автомобилям с запада Украины не стоит отправляться на Донетчину.

Исчезновение журналиста подтвердил грант-менеджер ГО «Телекритика» Александр Гриценко. По его словам, вечером 22 апреля ему позвонила жена Евгения Гапича и сообщила, что уже сутки не имеет связи со своим мужем.

Евгений Гапич был в командировке вместе со своим братом из Сумм. И брат перед тем, как с ним оборвалась связь, сказал родным кодовое слово, что означало опасность. Последний город, из которого Гапич и его брат выходили на связь, - это Горловка. Со слов родных Гапича, было несколько неудачных попыток снять деньги с банковской карточки его брата.

Гапич выиграл грант на командировки в Харьковскую, Донецкую и Луганскую области и отправился в поездку по 17 апреля. Он имел несколько писем поддержки от разных редакций, которые гарантировали публикацию его будущих материалов. А письмо поддержки о командировке ему предоставила редакция ивано-франковской газеты «Репортер».

«Он выполнял задание своей редакции, а ГО «Телекритика» только покрывала расходы на командировки по гранту фонда «Возрождение», - сообщил Александр Гриценко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля