14:00

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Экс-глава «Альфы» обвинил митингующих в поджоге Дома профсоюзов

11.04.2014 / 15:39
Экс-глава «Альфы» обвинил митингующих в поджоге Дома профсоюзов
Бывший руководитель спецподразделения «Альфа» СБУ Владимир Човганюк утверждает, что Дом Профсоюзов во время зимнего противостояния на Майдане подожгли сами митингующие. Об этом он рассказал на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане.

Как передает Лига, он рассказал, что после того, как силовики зашли в здание Дома профсоюзов, одна из групп начала переговоры с митингующими.

«Один из командиров групп, которая вышла на восьмой этаж, вступил в переговоры. Митингующие спросили - кто вы, зачем. Им все объяснили и сказали: ребята, лучше отсюда уходите, здание будет зачищено. Им дали возможность уйти, но после этого они зажгли лестницу и седьмой этаж. Наши сотрудники тушили этот пожар», - заявил он.

«Каждому третьему выдали личный огнетушитель, развернули брандспойт. Но началось сильное задымление и работать стало невозможно. Даже наши комбинированные противогазы не выдерживали, потому я дал команду всем эвакуироваться на крышу», - сказал Човганюк.

«Какую-то часть людей я оставил на этаже, потому что если вдруг кто-то из митингующих будет подниматься - чтобы не сгорели и не задохнулись и их можно было эвакуировать на соседнее здание», - сказал он.

«Вторая группа находилась в соседнем здании. Задача была такая: если вдруг пожар и мы не сможем спуститься ниже, то для того, чтобы войти, от них требовалось обеспечить альтернативный проход в стене и таким образом заходить на этажи. Но пожар помешал. С седьмого этажа мне доложили о сильном запахе бензина. Я понимал, что любая искра может вызвать пламя и группа захвата может пострадать. Я приказал спуститься на шестой этаж, потом - на четвертый, третий. С третьего этажа я приказал выходить на улицу», - рассказал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта