14:49

четверг,
28 марта

В палатках на Крещатике будут агитировать

27.02.2014 / 11:40
В палатках на Крещатике будут агитировать
Хотя Тимошенко уже несколько дней на свободе, палатки в ее поддержку продолжают преграждать путь пешеходам Крещатика. Вокруг конструкций дежурят немногочисленные активисты, в основном женщины. Сворачивать городок, как узнал «Взгляд», они пока не собираются.

После освобождения Тимошенко продавцы близлежащих магазинов уже предвкушали, что улицу расчистят. Палатки там стоят более двух с половиной лет и ощутимо мешают продажам. Однако этого не произошло. Продавец магазина одежды Юрий рассказывает, что протестные старожилы уходить не намерены. «Они, наверно, ждали, что Тимошенко к ним сразу приедет. В субботу палатки мыли-драили. Но не тут-то было», – сказал нам парень, сокрушаясь, что конструкции как стояли, так и стоят.

Активисты, дежурящие возле палаток, не считают, что они кому-то мешают. «Видите, как у нас тут чисто. А уберем палатки – так здесь машин наставят, все равно прохода не будет», – говорит Людмила. Некоторые протестующие и вовсе считают, что демонтировать палаточный городок не нужно еще несколько месяцев. «Во-первых, Юля сказала не убирать палатки – ни здесь, ни на Майдане. Во-вторых, 25 мая будут выборы мэра Киева. Будем в этих палатках агитировать», – рассказывает дежурящий тут пенсионер Алексей Караульный. Он живет здесь с самого начала – с августа 2011 года. Дежурят с напарником по очереди: сутки в палатке, сутки дома.

Другого мнения придерживается председатель Киевской городской партийной организации «Батькивщина» Юрий Одарченко. «Палаточный городок выполнил свою функцию, мы давали обет, что он будет стоять до освобождения Юлии Тимошенко. Она свободна. Потому сейчас абсолютно правильно, мне кажется, будет свернуть его и всем присоединиться к Майдану. Я думаю, что это очевидно, и думаю, что мы в ближайшее время по этому вопросу примем решение», – заявил «Взгляду» Одарченко, однако дату демонтажа палаток называть не стал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта