17:20

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Ирина Фарион будет судить коммуниста

07.02.2013 / 18:03 2
Ирина Фарион будет судить коммуниста
Он разговаривает на русском

Депутат от «Свободы» Ирина Фарион намерена подать в суд на депутата от Коммунистической партии Александра Зубчевского за то, что он отказался говорить по-украински и изъяснялся на русском.

Ссора между непримиримыми идеологическими противниками произошла на заседании парламентского комитета по вопросам науки и образования.

«Во время заседания комиссии я объясняла Зубчевскому, что он, как народный депутат, обязан говорить на украинском языке, а этот человек в хамской форме ответил мне, что будет общаться так, как ему хочется. В частности, и потому, что на русском языке говорят его избиратели», — рассказала «Взгляду» Ирина Фарион.

По ее мнению, коммунист нарушил ст. 10 Конституции, согласно которой государственным языком является украинский.

«На мои замечания 
это наглое существо никак не реагировало. Поэтому я вынуждена была обратиться в Аппарат Верховной Рады с требованием обеспечить мне перевод», — похвасталась Фарион после заседания. Александр Зубчевский намерен подать встречный иск на Фарион за препятствование выполнения его депутатских полномочий, а также за нарушение его гражданских прав и свобод.

Автор закона «Об основах государственной языковой политики» Вадим Колесниченко на стороне Зубчевского.

«Нужно читать статьи Конституции до конца, а не только то, что нравится. Десятая статья Конституции гарантирует свободное использование русского и других языков национальных меньшинств», — отметил Колесниченко.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Зюзин 19 апреля 2014, 03:17

Госпожу Фарион нужно привлечь к международному трибуналу, как и её хозяев за разжигание национальной ненависти и фашизма, который был запрещенный Нюрнбергским трибуналом. Дубинки, цепи, поджоги покрышек, требования люстрации "москаляку на гиляку", незаконные банды штурмовиков - это что не возрождение бандеровского фашизма на Украине.

0 0
Анатолий Зюзин 19 апреля 2014, 03:12

А ПАНI Фарiон вважаэ себе лiнгвiстом, перепрошую яким? Польським, угорським? Але поки буде танцьовання, танки з наголосом на и - тiльки не укр.! Мову треба шанувати i не зсилатися на Гуцульщину. Це я москаль пишу, який 25 рокiв живе в Росii

0 0
19 апреля
18 апреля