15:40

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Киев готовит пакет предложений для Брюсселя

15.01.2014 / 20:39
Киев готовит пакет предложений для Брюсселя
МИД называет европейскую интеграцию стратегическим приоритетом и готовится подписывать ассоциацию с ЕС

Украина продолжает активную работу по подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. На заседании правительства Николай Азаров поручил в ближайшее время разработать список предложений, с которым наша страна продолжит переговоры с европейцами. В правительстве уверены, что подписать документ мы сможем в этом году.

«Рабочая группа во главе с вице-премьером Юрием Бойко должна наработать детальные переговорные позиции Украины относительно условий внедрения норм соглашения об ассоциации. Для этого у группы есть не более двух месяцев», – заявил Азаров.

Схожую позицию выражает и украинское внешнеполитическое ведомство. По словам руководителя Департамента информационной политики МИД Евгения Перебийниса, европейская интеграция остается стратегическим приоритетом.

«Мы хотим подписать соглашение, как только обе стороны будут готовы к этому. О конкретной дате можно будет говорить в ближайшие месяцы, когда пройдут консультации и стороны смогут обсудить свои позиции», – сказал Перебийнис.

Готовы к дальнейшей работе и европейцы. По словам депутата Европарламента от Болгарии Димитара Стоянова, никаких препятствий для подписания документа нет. Главное – оперативно прийти к общему видению того, как нормы документа будут применяться в Украине.

«Если удастся достичь консенсуса по важнейшим вопросам как со стороны ЕС, так и со стороны Украины, я не вижу никаких препятствий. Не исключено, что это может произойти в первой половине года», – сказал он.

При этом он отметил, что Украина правильно поступила, приняв решение более детально рассмотреть условия сделки. Если бы в свое время Болгария поступила так же, ее потери были бы меньшими. Не должны помешать европейскому пути Украины и договоренности, достигнутые в ходе переговоров с Россией. Покупка украинских ценных бумаг никак не отразится на отношениях.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля