17:22

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Европа дала фору для модернизации отечественной экономики

21.10.2013 / 19:13
Европа дала фору для модернизации отечественной экономики
Украина будет снижать импортные пошлины постепенно

Ожидаемого наплыва товара из Европы, который по мнению некоторых экспертов может погубить украинский бизнес, в ближайшие годы не будет. Евросоюз пошел на беспрецедентные уступки, которые отражены в Соглашении об ассоциации. Украина временно сможет сохранить большинство импортных пошлин.

По словам премьер-министра Николая Азарова, соглашением предусмотрены значительные переходные периоды. По отдельным группам товаров они продлятся до 10 лет.

«В ближайшие пять лет мы снизим среднюю ставку пошлины в два раза. Если сейчас средний уровень таможенных сборов с европейского импорта составляет около 5%, через пятилетку он будет снижен до 2,5%», – отметил Азаров.

По словам премьера, Европа в свою очередь пойдет на значительное снижение пошлин уже с первых дней. В течение первого полугодия после подписания соглашения уровень таможенной защиты на рынках Евросоюза снизится с нынешних 7,8%–8% до 0,5%. При этом преимущественное большинство отечественной продукции вообще не будет облагаться пошлинами.

По словам экспертов, это позволит украинским производителям подготовиться к новым экономическим условиям на рынке. За эти годы они смогут провести модернизацию производства. А когда европейские товары получат право беспрепятственно попадать на украинские прилавки, смогут вступить в конкурентную борьбу на равных.

«Но тут кроется большой риск. Стоит вспомнить присоединение нашей страны ко Всемирной торговой организации. Тогда многие наши отрасли (автопром, машиностроение и ряд других) также получили преференции в виде переходного периода. Однако не воспользовались этим», – сказал «Взгляду» директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, производители больше думали о том, как в краткосрочной перспективе получить как можно больше выгоды от новых возможностей, предоставленных открытием рынков в рамках ВТО.

«Это время для того, чтобы инвестировать в производство. Сделать его современным, снизить затраты. Каждый бизнесмен должен для себя лично принять решение, какое место в новом общеевропейском рынке он хочет занять. Государство здесь им не помощник. Единственное, что в данном случае зависит от власти – создание благоприятного инвестиционного и бизнес-климата. Все остальное зависит от частного собственника», – заявил Устенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля