10:55

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

МИД Румынии обеспокоен обысками СБУ в Черновцах

13.06.2018 / 11:22
МИД Румынии обеспокоен обысками СБУ в Черновцах
Проверки в румынском культурном центре в Черновцах стали предметом обсуждения дипломатов двух стран.

В Министерстве иностранных дел Румынии заявили об обеспокоенности правами румынской общины в Украине после проверки СБУ в румынском культурном центре в Черновцах.

Об этом в среду, 13 июня, сообщает Balkan Insight.

Как сообщили во внешнеполитическом ведомстве Румынии, инцидент обсуждался во время встречи между государственным секретарем Румынии и послом Украины в Бухаресте Александром Банковым.

"Румынская сторона подчеркнула необходимость уважения со стороны украинской власти прав румынского меньшинства и избегания любых действий, которые направлены на нарушение этих прав или могут быть интерпретированы как запугивание", - заявили в МИД.

Напомним, ранее СБУ сообщила о проведении обысков в одной из общественных организаций в Черновцах, представители которой распространяли материалы, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности нашего государства.

По информации Службы безопасности, во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта