07:45

пятница,
19 апреля

Новости Життя Здоровье

Что должны знать дети об эвакуации при пожаре - разъяснили в ГосЧС

01.04.2018 / 11:00
Что должны знать дети об эвакуации при пожаре - разъяснили в ГосЧС
Для того, чтобы дети знали, как уберечь свою жизнь и умели принимать правильные решения в условиях чрезвычайной ситуации, необходимо научить их основным правилам спасения.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) рассказали, чему родители должны научить своих детей, чтобы они спаслись во время пожара.

Ира "Найди выход"

Приучайте ребенка обращать внимание на пути эвакуации каждый раз, когда вы посещаете общественное место: магазин, кафе или торгово-развлекательный центр. Подумайте вместе - куда бежать в случае возникновения пожара. Спросите у сотрудников заведения и попробуйте на скорость покинуть условную "опасную зону".

Выход из толпы

  • Идти нужно только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади.
  • Осторожно обходить углы и препятствия. Для этого надо смотреть вперед, а не под ноги. Руки скрещиваем накрест - локти выставляем немного вперед, а ладони кладем себе на плечи. Так можно будет свободно дышать, даже если вас зажмут.
  • При падении необходимо сразу подняться, и ни в коем случае не сворачиваться "калачиком" на полу. Не стыдно вцепиться в ногу мимо пробегая человека и зацепившись за нее попробовать подняться. От драгоценных минут зависит жизнь, а вам необходимо продолжить эвакуацию любой ценой. Обязательно потренируйтесь дома.

Главные правила пожарной безопасности

  • Держите зажигалки и спички в недоступных для детей местах и ​​рассказывайте им об опасности, которую таит в себе огонь.
  • Не оставляйте детей дома одних, если они не в состоянии самостоятельно решить проблемы, которые могут возникнуть.
  • Проверьте исправность электросети и не позволяйте малолетним детям самостоятельно пользоваться бытовыми приборами.
  • Воспитывайте у малышей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом и т.д.
  • Обязательно расскажите детям, что в случае возникновения пожара необходимо срочно известить об этом взрослых и Службу спасения по номеру "101".
  • Следите за тем, чтобы малолетние дети не посещали самостоятельно местные пруды, реки или заброшенные здания.

Напомним, 25 марта в российском городе Кемерово случился пожар в торговом центре "Зимняя вишня". По официальным данным, погибло более 40 детей. 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля