19:10

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Безработица у нас составляет порядка 10% - эксперт

22.10.2014 / 18:06
Безработица у нас составляет порядка 10% - эксперт
В Украине уровень безработицы согласно общепринятой международной методологии составляет около 10%

Такое мнение в комментарии ForUm`у выразил директор экономических программ Wентра Разумкова Василий Юрчишин.

«Госстат дает официальную статистику, которая учитывает только тех, кто зарегистрировался как безработный, посещает курсы. Более точные показатели дает Международная организация труда. По международным методикам у нас около 10% безработицы», - сказал Юрчишин.

По его словам, по международной методике учитывают не только стоящих на учете в центре занятости, но и тех, у кого неполный рабочий день, принудительный отпуск, кто числится трудоустроенным, но фактически не работает.

На уточняющий вопрос о том, как в Украине уровень безработицы может составлять около 10%, если даже в благополучной Голландии 8%, Юрчишин ответил: «Нужно учитывать теневой сектор. Особенность Украины в том, что у нас есть как безработица, так и «переработица». Многие работают на двух-трех работах. Сказать, что наши 10%, - это много или мало, сложно. По мировым стандартам это, наверное, немного. Но с другой стороны, нужно учитывать, что «переработица» характерна для квалифицированных кадров, а безработица – для малоквалифицированных. Они вряд ли будут повышать квалификацию и останутся в состоянии нищеты».

Как ранее сообщал ForUm, по данным Госстата, в сентябре 2014 года уровень безработицы в Украине составил 1,6%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта