22:33

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Дома и дороги в Харькове строят африканцы

06.12.2013 / 09:10
Дома и дороги в Харькове строят африканцы
Мигранты из Африки стали настоящими чернорабочими

Вот уже пару лет в Харькове трудится несколько необычных бригад рабочих – здесь латают дороги и помогают возводить дома ребята из африканских стран. У иностранцев разная судьба и цели, но всех их объединяет несвойственная украинцам работоспособность. «Их бы поменять местами с нашими, чтобы украинцы работали под началом африканцев», – сказали нам на предприятии, где трудятся гости из Африки.

Охота учиться

28-летний нигериец Остин живет в Харькове уже больше трех лет, но по-русски все еще говорит плохо. Настолько, что даже не может произнести по буквам свою фамилию. При этом парень лелеет мечту поступить в Университет радиоэлектроники и даже уже выбрал для себя факультет – компьютерной инженерии. Дело за «малым» – накопить достаточно денег.

Сейчас Остин со своими друзьями из Нигерии работает на стройке, но работой ребята не перебирают и готовы трудиться на любых объектах.

«Платят нам не очень много – около 150 гривен в день. Этого хватает, но впритык, ведь помимо трат на квартиру, одежду и еду я еще часть денег отправляю в Нигерию, где у меня осталась мама, брат и сестра, – говорит парень. – Мы живем впятером в одной квартире с моими земляками. Кто-то из них тоже работает на стройке, кто-то – кладет асфальт».

Хорошие работники

Напарники чернокожих ребят на первых порах удивлялись необычным рабочим. Особенно чудно наблюдать за гостями из Африки зимой.

«Несколько дней назад мы работали на Одесской, копали траншею – и тут пошел снег. Честно говоря, я аж дар речи потерял от такой картины: черный как смоль нигериец на фоне абсолютно белой дороги. Это было нечто», – говорит украинский напарник ребят из Нигерии Александр.

Выходцы из Африки работают и на одном из харьковских предприятий, которое занимается производством и укладкой асфальта. В администрации говорят: «Сборная Нигерии, Камеруна и Ганы – лучшая бригада во всей компании».

«Работящие, ответственные, пунктуальные – больше ничего сказать не могу, – рассказали нам в администрации предприятия. – Наши постоянно опаздывают, мол, маршрутка задержалась или еще что, иностранцы – никогда. Наверное, у них просто больше стимула, потому и цепляются за работу. Как по мне, их бы поменять местами с их руководителями – вот тогда был бы толк».

Без перекуров

Мастер смены Феликс Оморуна работать на благо харьковских дорог начал около пяти лет назад. В отличие от большинства своих земляков, он закончил ХНУ имени Каразина, а почти все из его пяти подчиненных – другие харьковские вузы. Своей работой Феликс полностью доволен. Говорит: заниматься торговлей на «Барабашово», как это делают многие его земляки, он бы не смог.

«Я считаю, что у нас хорошая работа, не для ленивых людей. У нас у всех есть жены, дети, нам нужно содержать свои семьи, и мы вполне с этим справляемся», – рассказал Феликс Оморуна.

К слову, профессиональный секрет Феликса довольно прост: по его словам, никто из его бригады не курит, потому работу ребята выполняют быстрее, чем украинские коллеги.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля