10:19

четверг,
18 апреля

Реформы Яценюка могут спровоцировать бунты в Украине - политолог

10.12.2014 / 11:50
Реформы Яценюка могут спровоцировать бунты в Украине - политолог
Источник: zn.ua
Политолог Кость Бондаренко считает, что бюджет можно наполнять за счет взимания рентных платежей, а не из карманов простых граждан

Принятие пакета экономических реформ правительства Яценюка на 2015-й год может спровоцировать массовые протесты украинских граждан. Такое мнение «Взгляду» выразил политолог Кость Бондаренко.

«В стране сейчас очень много оружия и людей, которые принимали участие не в одном восстании, у которых есть позитивный опыт участия в государственных переворотах. Они устали от того, что реформы делаются не для них, а за счет них», — говорит политолог.

Он отметил, что в этом отношении даже реформы президента России Владимира Путина на будущий год для своей страны являются не такими жесткими, как у украинского правительства.

«Реформы Путина касаются в первую очередь прослойки самых богатых людей. Именно по ним и бьют реформы, а у нас же все делается именно за счет беднейших», — говорит эксперт.

Бондаренко подчеркнул, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк, утверждая такой пакет экономических реформ, недооценил степень агрессивности  украинских граждан. Политолог отметил, что новое правительство, назначенное 2 декабря, может продержится недолго, и допустил, что уже через пару месяцев его снова могут сменить.

«Уже через пару месяцев придет правительство, которое будет выступать с новой программой», — отметил Бондаренко.

Вместо урезания социальных выплат и повышения цен на коммунальные услуги львиную долю поступлений в бюджет можно получать от взимания рентной платы за пользование природными ресурсами. Согласно 12-й статье Конституции, в собственности народа Украины находятся недра, леса, воды, земля и прочее. Рентная плата за счет пользования природными ресурсами идет, как правило, в карманы олигархов. По подсчетам экономистов, таким образом ежегодно теряется  до 30 млрд гривен.

Также поступления в бюджет, по мнению политолога,  можно привлечь за счет создания программы переориентации экономики. «Экономика в Украине не индустриальная, в то же время и не аграрная. На чем делать деньги — непонятно. Поэтому правительство не находит ничего лучшего, чем лезть в карманы граждан  и решать свои проблемы за счет их», — отметил эксперт.

Напомним, что в начале недели правительство заявило о готовности предложить Верховной Раде пакет экономических реформ на 2015-й год. В нем предлагается сократить количество чиновников в госструктурах, предоставлять социальную помощь исключительно  исходя из доходов граждан, предусмотрены направления экономии бюджета исключительно фискального характера. Также Яценюк существенно сократил расходы на образование, науку и научные исследования, медицину и культуру. Премьер уверен, что данный пакет экономических реформ даст украинцам возможность выжить в 2015 году.

Отметим, что корректировать программу реформ можно только в ходе ее воплощения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля