07:30

воскресенье,
28 апреля

В Жулянах объявился заяц — любитель самолетов

12.02.2014 / 09:18
В Жулянах объявился заяц — любитель самолетов
На территории аэропорта Жуляны (Киев) поселился заяц, который очень любит наблюдать за самолетами. Сотрудники аэровокзала тут же дали ему имя и регулярно носят ушастому его любимую еду.

«Нашего подшефного зайца зовут Виталик. Он ест морковку, которую привозят в аэропорт», – с улыбкой рассказывает пресс-секретарь аэропорта Галина Богданенко. 

Кроме Виталика на территории аэропорта живут и другие обитатели – лисы, ежи, птицы. Правда, с увеличением количества рейсов их численность сокращается. «Остались только самые стойкие любители авиации. Такие, как наш Виталик», – говорят в пресс-службе. Близко к самолетам заяц не подходит, но наблюдать за взлетом на закате и восходе очень любит.

Зоологи место прописки зайца объясняют легким доступом к еде. «Зайцы, лисы, енотовидные собаки – для Киева обычное явление. Ведь Киев – зеленый город, и лесные массивы входят в его границы. Кроме того, в столице температура на 1-2 градуса выше, чем на открытой местности. Если выехать за город, то там еще лежит снег, а на некоторых киевских газонах тем временем уже зеленеет трава», – говорит доктор биологических наук, заведующий кафедры экологии в КНУ им. Шевченко Дмитрий Лукашов. Зайцы же траву и кору деревьев очень любят.

А вот любовь Виталика к самолетам осталась необъясненной. «В принципе, зайцы очень редко попадаются на глаза. Их чаще всего можно заметить в сумеречное время», – продолжает Лукашов. И отмечает, что специально подкармливать зайцев необязательно: они отлично приспособлены к жизни в городских условиях.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля