04:24

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Суспільство

На Афоне в Греции произошли столкновения монахов с полицией

29.07.2013 / 13:17
На Афоне в Греции произошли столкновения монахов с полицией
Монастырь находится на осадном положении

Утром в понедельник, 29 июля в монастыре Эсфигмен на Афоне (Греция) произошли столкновения бойцов полицейского спецназа и мятежных монахов.

Как сообщают местные СМИ, суд Халкидики принял решение, что как минимум 20 монахов обязаны покинуть монастырь и передать его монахам «нового братства», которое было создано в 2005 году при поддержке церковных властей Афона, лояльного Константинополю.

Однако монахи «старого братства», которое почти полвека противостоит Вселенскому патриарху, отказались выполнять это решение, заявив, что не уйдут из монастыря.

Когда сотрудники полиции пыталась выбить ворота в монастырь, монахи швыряли в них горящую паклю. В результате столкновения один монах получил легкие ранения. Полицейские сделали приостановили операцию, ожидая приезда прокурора.

«Новое братство» заявляет, что должно реконструировать монастырь и получило около 500 тыс. евро в рамках национальной стратегической программы, но не может начать работы, пока не выселят «старое братство».

Стоит отметить, что монастырь Эсфигмен был построен в V веке и является одним из старейших на Афоне. В нем хранится множество мощей и реликвий, а библиотека насчитывает почти 400 старинных рукописей и 8 тысяч книг. Несколько десятков монахов уже много лет живут в нем на осадном положении из-за начавшегося в 1965 году конфликта с Константинопольским патриархом. Причиной разногласий стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом VI и дальнейшее сотрудничество с католиками, которое эсфигмениты расценили как отступничество патриарха от православной веры.

19 афонских монастырей и назначенная церковными властями новая община Эсфигмена постановили, что монахи обители являются раскольниками. В 2009 году суд приговорил 14 монахов и игумена Мефодия к году тюрьмы условно за нарушение общественного спокойствия и отказ выполнить решения церковных и светских властей - покинуть монастырь, принадлежащий монашеской республике.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля