06:37

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Мартыненко в Вене встречался с Фирташем

17.09.2018 / 16:12
Мартыненко в Вене встречался с Фирташем
Источник: Резонанс
На прошлой неделе в Вене состоялась встреча экс-депутата Верховной Рады Николая Мартыненко и бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Об этом ресурсу Резонанс стало известно из собственных источников.

Как отметил собеседник, встреча состоялась после обеда в одном из самых престижных отелей города Park Hyatt Vienna, принадлежащая Фирташу и длилась около часа. На встрече обсуждались как бизнес, так и политика.

Одесский припортовый завод (ОПЗ) длительное время входил в сферу интересов газового олигарха Дмитрия Фирташа, ведь его структуры поставляли этому предприятию газ, необходимый для производства химической продукции, отмечал РБК-Украина.

Но после Майдана и ареста Фирташа в Вене, олигарх был отлучен от предприятия. В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что за контроль над денежными потоками ОПЗ был разделен между командами Петра Порошенко и Арсения Яценюка. Появилась в этой схеме и австрийская компания Antra GmBH, которую СМИ связывали с Николаем Мартыненко. Она работала по давальческой схеме: в обмен на вмененный на ОПЗ газ продукция завода – карбамид и аммиак.

Что касается политических вопросов, то Мартыненко получил из первых уст позицию опального олигарха по политическим приоритетов на президентских выборах. В частности, в последнее время СМИ неоднократно писали, по согласованию между Фирташем-Ахметовым-Медведчуком единого кандидата от Опоблоку на выборах президента. Однако Фирташ на это не повелся. Не исключено, что Мартыненко и Фирташ поддержат одного кандидата на президентских выборах, отметил источник.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля