14:49

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Порошенко открыл Бескидский тоннель

24.05.2018 / 15:35
Порошенко открыл Бескидский тоннель
На Закарпатье на перегоне Бескид-Скотарское открыли новый Бескидский железнодорожный тоннель, строительство которого началось еще в 2013 году.

Президент Украины Петр Порошенко, присутствовавший на церемонии открытия, написал в Facebook, что благодаря этому проекту Украина станет ближе к Европейскому Союзу, а ЕС - к Украине.

"Ведь он - часть международного транспортного коридора, который идет по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и дальше на восток. Здесь проходит до 40% наших транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы", - написал глава государства.

Во время открытия тоннеля Порошенко прокатился в кабине машиниста после чего выступил с речью.

"И мы сделали это на 7 месяцев раньше запланированного, уложившись в сметную документацию", - сказал президент.

Президент добавил, что на строительство тоннеля было потрачено почти три миллиарда гривен.

Напоминаем, строительства нового Бескидского тоннеля начали 29 октября 2013 года. Бескидский тоннель является вторым по длине после Лутугинского железнодорожного тоннеля в Украине. Он частью Львовской железной дороги. Исторический тоннель в однопутном варианте был построен в 1886 году. В 2007 году, в связи с аварийным состоянием тоннеля, было принято решение построить новый, который проходит в 22 метрах от старого. Длина тоннеля составляет 1764,5 м., с порталами 1822 м.

В конце декабря 2013 года Кабинет министров одобрил привлечение займа от Европейского инвестиционного банка в размере 55 миллионов евро на строительство Бескидского тоннеля.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта