16:44

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

КНДР закрыла ядерный полигон

24.05.2018 / 15:12
КНДР закрыла ядерный полигон
Северная Корея завершила демонтаж ядерного полигона Пхунгери. Это произошло в присутствии иностранных журналистов.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на The Associated Press.

К наблюдению за закрытием полигона были допущены журналисты США, Великобритании, России, Китая и Южной Кореи. Уничтожение происходило серией взрывов, которая продолжалась несколько часов.

КНДР пообещала закрыть полигон после того как президент США Дональд Трамп анонсировал встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре.

Пхеньян ранее заявил, что демонтаж ядерного полигона предусматривает обрушение всех туннелей с помощью взрывов, блокирование входов и ликвидацию всех условий для наблюдения, помещений для исследований и постов охраны.

Напомним, что полигон в Пхунгери состоял из четырех подземных туннелей, в которых установлены несколько перегородок и блокировочные двери для минимизации рисков. Полигон считался одним из важнейших объектов в программе создания ядерного оружия КНДР. Все шесть северокорейских ядерных испытаний были проведены там, включая последнюю и самую мощную детонацию в сентябре 2017 года. Он был построен в окружении гор высотой более 1000 метров в подземных гранитных породах и, по мнению экспертов, имел оптимальные географические условия для противостояния ударам детонации и снижения риска радиоактивных утечек.

Кроме туннелей были уничтожены наземные пункты наблюдения, охранные сооружения и ряд технических объектов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля