10:35

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Новые правила выписки рецептов в Украине

22.05.2018 / 15:15
Новые правила выписки рецептов в Украине
В Украине вступили в действие новые требования к выписке рецептов на все лекарства, кроме наркотических, психотропных и медизделия.

Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Пока электронный рецепт внедряется, врачи будут заполнять новые поля на бумажных бланках.

Отныне рецепты на все лекарства, кроме психотропных и наркотических, должны содержать следующую информацию: наименование учреждения здравоохранения или ФИО ФОП; адрес учреждения здравоохранения или ФЛП; код ЕГРПОУ / Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.

Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменено на новое дополнительное поле в рецепте: "Источник финансирования". В нем должны указать название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. Номер карточки будет совмещать историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Это поможет избежать путаницы в случае, если различные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.

Название лекарственного средства отмечается на латинском языке под названием действующего вещества (международным непатентованным названием).

Новые требования касаются только рецептурных бланков Ф-1, то есть тех, которые предназначены для выписки общедоступных препаратов.

Учреждения здравоохранения могут использовать старую форму бумажного рецепта Ф-1 с красной печатью "Стоимость подлежит возмещению", пока эти бланки не закончатся.

Новые требования к рецепту не будут распространяться на рецепты на препараты инсулина, пока в электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, не внесены необходимые технические изменения.

Напомним, электронный рецепт - это цифровой аналог рецептов на бумажных бланках. В нем будет указано, кто выписал рецепт и какую активное вещество предназначено пациенту. Такой рецепт подписываться электронной подписью.

Этот документ сразу попадать в систему, где его могут увидеть провизоры.

Пациент будет получать СМС-сообщение с номером рецепта, который нужно назвать в аптеке. Доступ к электронной системе рецептов будет ограничен.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля