11:22

вторник,
19 марта

Телевизоры OLED продолжают стремительно дешеветь

01.03.2017 / 14:29
Телевизоры OLED продолжают стремительно дешеветь
Ценовой разрыв между ЖК-панелями и OLED-телевизорами стремительно сокращается. Еще два года назад телевизоры на органических светодиодах стоили дороже LED-моделей в 8-9 раз. Сегодня стоимость многих 55-дюймовых TV-панелей OLED не превышает 2500 долларов. Аналитики отмечают, что с 2015 года цены снизились более чем вдвое.

Премиальные ТВ-панели на органических светодиодах от LG Electronics дешевеют буквально на глазах, отмечают журналисты японского издания Nikkei. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в каталог 2017 года.

Почему снижаются цены на OLED-телевизоры

Снижение стоимости ТВ-панелей OLED вызвано значительным ростом спроса. В 2016 году модели с матрицами на органических светодиодах смогли не только выйти на массовый рынок, но и потеснить ЖК-панели премиум-класса.

Благодаря росту продаж компании LG удалось поставить производство OLED-матриц на поток, что позволило снизить их себестоимость почти на 50%. В конце 2016 года матрицы от LG, устанавливаемые в модели разных брендов, поставлялись по цене 710 долларов.

Благодаря удешевлению технологии производства рынок премиальных TV-панелей продолжает расширяться. Модельный ряд Тошиба пополнится OLED-телевизорами в марте 2017 года. В апреле намечен выпуск новинок от компании Panasonic. Летом ожидается появление первых моделей Sony. Все панели будут оснащаться OLED-матрицами от LG.

Есть ли конкуренты у OLED-телевизоров?

Повышение спроса обусловлено непревзойденным качеством изображения, которое до недавнего времени могли обеспечить только OLED-телевизоры. В числе преимуществ технологии – высокий уровень яркости (до 100 000 кд/м2) и контрастности (10 000 000:1 и более), глубокий черный цвет, максимальные углы обзора (180 градусов) и малое время отклика до 0,002 мс.

Сегодня у OLED-технологии есть серьезный конкурент – QLED. Телевизоры на квантовых точках появились десять лет назад, но смогли заявить о себе только с внедрением формата Ultra HD (4K).  

Технология QLED позволяет усовершенствовать светодиодную подсветку ЖК-панелей при минимальных изменениях производственного процесса, а значит, при отсутствии высоких затрат. Плюсы QLED – точная цветопередача, богатая цветовая гамма (до миллиарда оттенков), отсутствие искажений под любыми углами обзора, длительный срок службы.

 
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта