09:39

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Украина не готова к легализации оружия – замглавы Нацполиции (ВИДЕО)

30.09.2016 / 16:07
Украина не готова к легализации оружия – замглавы Нацполиции (ВИДЕО)
Источник: УНИАН
Заместитель главы Национальной полиции, начальник патрульной полиции Александр Фацевич заявил, что Украина пока не готова к легализации огнестрельного оружия.

Об этом он сказал в эфире телеканала 1+1, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу полиции.

Фацевич заявил, что полномочий полиции, прописанных в законодательстве, достаточно, а добропорядочным гражданам следует выполнять требования полицейских.

Он отметил, что изучал уровень преступности и опыт работы полиции нескольких развитых стран.

В частности, в американском городе Хьюстон (штат Техас) много жителей имеют легальное огнестрельное оружие. Местная полиция регистрирует 40-50 разбойных нападений за сутки, зачастую – с применением именно зарегистрированного оружия. В то же время на территории всей Украины за сутки регистрируется 12-15 разбоев. «Мое личное мнение: сейчас дать возможность людям владеть оружием нельзя», – отметил Александр Фацевич. По его словам, в Великобритании из 140 тысяч полицейских лишь 7 тысяч несут службу с оружием. Все требования полицейских выполняются, и при этом уровень преступности в стране ниже, чем в США. «Здесь нужно начинать с себя и делать выводы. Выполняйте требования полицейских – законные требования. Не нужно нам больше полномочий. Просто то, что предоставлено нам законом – выполняйте наши требования», – отметил Александр Фацевич.

Он также заверил, что полицейских, которые будут нарушать закон, будут привлекать к ответственности – вплоть до уголовной. «Мы их не прячем. Нарушил – будет отвечать», – подчеркнул заместитель главы Нацполиции.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля