15:27

суббота,
20 апреля

Новости Світ Суспільство

В Великобритании закрылась последняя табачная фабрика

23.05.2016 / 13:39
В Великобритании закрылась последняя табачная фабрика
Источник: thisismoney.co.uk
В Великобритании прекратила работу последняя табачная фабрика Horizon, принадлежавшая компании Imperial Tobacco Ltd.

В Ноттингеме прекратила работу последняя в Великобритании табачная фабрика Horizon, которая принадлежала компании Imperial Tobacco Ltd, сообщает Интерфакс-Украина.

О намерении закрыть предприятие, построенное в 1972 году, было объявлено два года назад. В результате прекращения его деятельности потеряет работу свыше 500 чел., сообщает BBC.

По данным представителей профсоюза GMB Криса Нидхэма, на пике производства на фабрике работало около 7 тыс. сотрудников, выпускалось порядка 52 млрд сигарет ежегодно.

Imperial Tobacco, скорее всего, сфокусируется на восточноевропейских и азиатских рынках, говорят эксперты.

Компания постепенно переносит производство в другие страны, где дешевле рабочая сила. Перемещение выпуска в Германию и Польшу увеличит выручку компании на 320 млн фунтов стерлингов ($464 млн), заявил К.Нидхэм.

По его словам, за последние годы спрос на табачную продукцию в Британии очень сильно упал: в прошлом году производство на Horizon составляло 16-17 млрд сигарет.

Что касается закрытия фабрики, то «дело в падении производства, и один из факторов здесь – негативное отношение к курению в обществе», отмечает представитель GMB. «Теперь табачная компания нацеливается на азиатские рынки, где социальное отторжение табакокурения не так сильно. Ирак, Сирия, Россия, Китай – я уверен, что на эти рынки будет ориентироваться Imperial Tobacco», - полагает он.

Imperial Tobacco Group – четвертая по величине в мире табачная компания. Работает в 160 странах. Портфель брендов включает Davidoff, Gauloises Blondes и West.

Imperial Tobacco в Украине представлена предприятием с иностранными инвестициями «Империал Тобако Юкрейн» и АО «Империал Тобакко Продакшн Украина», входящими в Imperial Tobacco Group PLC. Бренды компании – Davidoff, «Прима», West и Style. Табачная фабрика находится в Киеве, производит продукцию для внутреннего рынка и на экспорт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля