22:07

четверг,
28 марта

Украина балансирует на грани зимнего энергетического кризиса

17.10.2014 / 11:47
Украина балансирует на грани зимнего энергетического кризиса
Источник: energie-und-umwelt.at
На данный момент Украине удалось создать запас в 16 млрд кубометров газа в подземных газохранилищах, это на 5 млрд кубометров меньше, чем нужно для удовлетворения пикового зимнего спроса

Как пишет издание «Капитал», в магазине бытовой техники «Фокстрот» в Киеве обязательный продукт в эти дни — электрический обогреватель Delonghi.

«Это последний оставшийся из 20, доставленных в наш магазин всего день назад», — сказал продавец Александр, указывая на один из произведенных в Италии приборов и отмечая, что продажи по сравнению с прошлым годом выросли в пять раз.

Эти неожиданные доходы — один из показателей паники, охватившей Украину в связи с приближением зимы и с тем, что страна балансирует на грани энергетического кризиса.

Импорт российского природного газа с июня прекращен в связи со спорами по поводу цены и долга, происходящими наряду с военным противостоянием на востоке страны. Все это произвело эффект холодного душа — правительство прибегло к нормированию потребления газа, добываемого в Украине, прекратив централизованную подачу горячей воды в квартиры.

Сейчас этот конфликт также ставит под угрозу снабжение Украины углем. Добыча угля в Восточной Украине была прервана из‑за боев, а повреждение железной дороги создало помехи для транспортировки. Пресс-секретарь украинских Вооруженных сил на этой неделе обвинил поддерживаемых Россией боевиков в попытках захватить железнодорожные узлы, чтобы контролировать вывоз угля за пределы региона.

Ожидается, что президент Украины Петр Порошенко обсудит энергетическую ситуацию с президентом России Владимиром Путиным во время встречи в ходе саммита лидеров государств ЕС и Азии в Милане. Однако аналитики считают, что уязвимость Киева в энергетических вопросах дает Москве и поддерживаемым ею повстанцам превосходство в конфликте, унесшем более 3500 жизней.

«Сейчас у России гораздо больше рычагов воздействия на Украину, чем в 2006 г. и 2009 г., когда она перекрывала газ, — сказал Дмитрий Марунич, украинский эксперт по вопросам энергетики, напоминая о прежних энергетических спорах между Москвой и Киевом. — Через удерживаемые сепаратистами восточные угледобывающие регионы Россия сейчас де-факто контролирует большую часть нашего угля и, соответственно, производства электроэнергии».

Жан-Мари Геенно, президент International Crisis Group, предполагает, что правительство Порошенко может быть в опасности. «Есть большой вопрос: как пройдет следующая зима?», — говорит он. — Подорвут ли трудности, которые придется пережить Украине, позиции Порошенко?»

Мэр Киева Виталий Кличко более оптимистичен: он назвал зимний энергетический кризис «платой за независимость».

На данный момент Украине удалось создать запас в 16 млрд кубометров газа в подземных газохранилищах. Это все еще на 5 млрд кубометров меньше, чем нужно для удовлетворения пикового зимнего спроса. Украина пыталась покрыть этот дефицит за счет покупок излишков российского газа у таких стран — членов ЕС, как Словакия и Венгрия. Однако российский «Газпром» пресек такую практику, осуществляя давление на правительства этих государств.

Тем временем крупнейшая украинская частная энергетическая компания, специализирующаяся на угледобыче и производстве электроэнергии, на этих выходных предупредила, что в течение нескольких недель может остановить некоторые из своих генерирующих мощностей в связи с нехваткой угля. «Мы сможем работать на имеющихся у нас остатках угля еще 10‑20 дней, в зависимости от типа электростанции», — сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. Компания располагает приблизительно 370 тыс. т запасов, значительно не дотягивая до прошлогодних 1,5 млн т.

Когда‑то обеспечивавшая себя сама, в прошлые недели Украина начала импортировать уголь из ЮАР, Австралии и даже России. Однако растущее число неоплаченных счетов за коммунальные услуги в густонаселенных городах востока, находящихся под контролем сепаратистов, усложняет финансирование импорта.

«Надо было давно отключить этот регион», — сказал на этой неделе Юрий Недашковский, глава государственной атомной энергогенерирующей компании, производящей половину необходимой стране электро­энергии.

Страна готовится к энергетической диете. Ограничиваются поставки на потребляющие слишком много газа химические заводы. Чиновники также обдумывают продление зимних каникул для школ, чтобы законсервировать потребление энергии в пиковые зимние периоды.

Многие украинцы не дожидаются результатов переговоров их президента с Путиным, которые состоятся на этой неделе.

Жители Киева и других городов торопятся улучшить изоляцию своих квартир, меняя советские окна с деревянными рамами на более современные. В то же время некоторые жители сел запасаются дровами.

Однако большинству украинцев не так повезло — они живут в городских квартирах советской постройки с централизованной системой энергоснабжения и отопления. «Я уже купил свечи, портативный аккумулятор и сейчас собираюсь купить зарядное устройство на солнечных батареях для компьютера и мобильного телефона», — сказал один работающий в Киеве европеец.

Расхваливая товар, сотрудник киевского магазина бытовой техники Александр говорит, что электрический обогреватель Delonghi может продолжать обогревать квартиру около часа без электроэнергии.

Впрочем, он признал, что в случае частых длительных отключений электричества это устройство будет бесполезным. «К сожалению, в нашем ассортименте нет ничего, что помогло бы покупателям обогревать свои квартиры, если отключат и электричество, и газ», — сказал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта