16:33

четверг,
28 марта

Текст Пресс-релізи

Как продать кредитный автомобиль?

23.11.2016 / 18:57
Сегодня участились случаи, когда автомобилисты взявшие автомобиль в кредит ввиду сложившихся обстоятельств не могут полностью его погасить. В такой ситуации у них остаётся единственный возможный вариант – продажа автомобиля являющегося залоговым предметом в финансовом учреждении. Однако такой процесс, не простой, и сопровождается определёнными проблемами, учитывая то, что паспорт на машину находится в банке, а без него, сделка не имеет юридической силы.

Что ждёт продавца обманувшего банк?

Если продавец кредитной машины решил схитрить или по незнанию законодательства, сделал много ошибок, продавая кредитное транспортное средство без уведомления банка, его ничего хорошего не ждёт. При этом такая сделка имеет несколько вариантов развития. Если автомобилист окажется ответственным и решит после получения денег погасить долги перед финансовой инстанцией, то возможно ни банк, ни покупатель ничего не заподозрят. Реализуя такой наполовину легальный план, следует понимать, что предстоит продавцу:

  • поиски потенциальных покупателей;
  • показ товара клиенту;
  • составление договора с получением залоговых средств;
  • досрочная выплата долгов по кредиту средствами полученного залога;
  • закрытие кредита в банке;
  • снятие машины с регистрационного учёта и переоформление на нового владельца.

Если же продавец оказался недобросовестным и решил не выплачивать долги по кредиту, то его ожидает привлечение к административной или даже уголовной ответственности. При этом покупателя ждёт неприятная новость, что все обязательства по кредиту переходят на него. В свою очередь новый собственник машины может обратиться в судебные органы с целью признания незаконности сделки и возврата денежных средств.

Согласие банка на продажу залогового автотранспорта

Если автолюбитель интересуется особенностями продажи кредитного автомобиля, он может ознакомиться с полезной информацией на страничке сайта авто риа в контакте. Главное следовать законодательству и тогда сделка будет выгодной для всех заинтересованных сторон. Для этого потребуется письменное согласие финансового учреждения выдавшего кредитные средства на покупку автомобиля, которое можно получить в следующих случаях:

  • если у продавца имеются веские причины способные доказать его неплатёжеспособность;
  • в случае досрочного погашения кредита.

Достоинством такого заключения сделки является контроль её юридической составляющей сотрудниками финансового учреждения. А это позволяет сэкономить на услугах профессиональных юристов. Также это сэкономит время на самостоятельное переоформление транспортного средства.

Быстрый способ продажи кредитного автомобиля

Простым и законным вариантом реализации кредитного автотранспорта является следующий способ: владелец залогового транспортного средства находит клиента и вместе с ним отправляется в банковское учреждение. В инстанции выдавшей кредит покупатель погашает долг по залоговому предмету. После закрытия договора заёмщику возвращают паспорт на машину, и он совместно с покупателем составляет договор купли-продажи в нотариальной конторе. Остаток денег, оговорённых в договоре, выплачивается покупателю после переоформления автомобиля на нового собственника.

Разбираясь как продать автомобиль, находящийся в залоге у банка важно составить подробный план действий который поможет определить все существующие варианты легального совершения сделки. В некоторых случаях выгодным является перекредитование, хотя на такую сделку согласятся не все финансовые организации.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта