20:24

четверг,
28 марта

Киевлян за полгода переведут на обязательное медстрахование

17.12.2014 / 12:52
Киевлян за полгода переведут на обязательное медстрахование
В Киевской горадминистрации прошла презентация медицинской реформы в Украине. Согласно пилотному проекту, который запустят в Киеве, будет введено обязательное медицинское страхование

Об этом «Взгляду» рассказал замглавы КГГА по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

Суть реформы состоит в том, чтобы больницы и поликлиники получали деньги не согласно заранее запланированным в бюджете средствам, а согласно фактически обслуженным пациентам.

«Если сейчас в городе предусмотрено, к примеру, 30 тысяч операций по аппендициту, то город обязан оплатить больницам эти операции. Теперь же из бюджета будут выделяться средства только на реально проведенные операции», - рассказал Радуцкий.

Необходимость реформы, по его словам, состоит еще и в том, что работать по этому принципу (получать оплату в зависимости от количества пациентов) будут все врачи столицы — от семейной медицины, до хирургов и реаниматологов.

Приблизительно в мае-июне собираются ввести в полном масштабе обязательное медстрахование.

Стоимость полиса для человека будет составлять 50-80 гривен в год (в зависимости от курса доллара). Выплата по страховому случаю будет предусмотрена до 30 тыс гривен.

Однако Радуцкий отметил, что малообеспеченные граждане, дети-инвалиды и другие незащищенные группы населения будут продолжать получать медуслуги бесплатно.

«Мы еще до конца не разработали систему работы с малообеспеченными гражданами. Возможно, мы будем выделять определенную сумму денег, а они сами будут выбирать страховую компанию, с которой они будут сотрудничать», - сообщил он.

На презентации присутствовал также мэр Киева Виталий Кличко и министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта