07:16

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Правительству плевать на здоровье украинцев

27.03.2014 / 15:48 2
Правительству плевать на здоровье украинцев
Источник: nnm.me
Кабмин намерен кардинально урезать расходы на медицину. Экономить будут на медицинском транспорте и оборудовании для детской кардиологии и кардиохирургии.

О сокращении расходов на медицину говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту о внесении изменений в госбюджет на 2014 год.

Статья расходов, касающаяся автомобилей экстренной медицинской помощи, будет сокращена на сумму более чем 600 млн грн.

Также Кабинет министров предлагает на 70 млн грн. сократить расходы на приобретение медицинского оборудования для государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины».

Ранее министр здравоохранения Олег Мусий заявлял, что Министерство здравоохранения Украины с целью экономии бюджета хочет отказаться от строительства, ремонта и развития новых клиник, а также от закупок дорогостоящей медаппаратуры.

Существенно урезая финансирование медицины в Украине, Минздрав говорит о том,  что дополнительные выплаты для медработников первичного звена трогать не станет — очевидно, этот популистский шаг вызван боязнью Кабмина навлечь на себя прямое недовольство тружеников отрасли.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Galina Lada 04 апреля 2014, 13:33

Комментарий удален

Alex Mamba 02 апреля 2014, 15:31

Комментарий удален

18 марта
17 марта
16 марта