02:25

пятница,
29 марта

На первом заседании Рады депутатов накормят морепродуктами

26.11.2014 / 16:54 1
На первом заседании Рады депутатов накормят морепродуктами
Персонал Верховной Рады эксклюзивно рассказал «Взгляду» о том, как они драили 4-тонную люстру перед первым заседанием парламента VIII созыва и чем будут угощать народных избранников в парламентском буфете

Обслуживающий персонал Верховной Рады в преддверии первого заседания нового VIII созыва уже который день работает не покладая рук. Так, технические работники делают все возможное, чтобы привести парламент в надлежащий вид: вычищают ковры, моют стекла и люстры, протирают статуэтки. Тем временем меню депутатской столовой разнообразили морепродуктами.

Как помыть четыре тонны над головой

«Взгляд» посчитал, что только в кулуарах парламента на потолке висит 21 массивная люстра-тюльпан, на которых размещено по 6 плафонов с лампами. Кроме того, по периметру центральной части на потолке висят 4 крупные люстры в стиле «сталинского ампира». При этом кулуары слабо освещены: горят только боковые светильники и несколько верхних люстр. Видимо, режим «затягивания поясов» и экономии затронул и аппарат Верховной Рады.

По кулуарам то и дело снуют техработницы. Женщинам не до разговоров: они усердно драят стеклянный футляр, в котором хранится флаг Украины, и главную парламентскую картину «Державотворення» кисти художника Алексея Кулакова.

«Вот видите, с тряпками ходим... Вытираем пыль везде — особенно на люстрах», — говорят женщины.

По их словам, больше всего проблем было с главной люстрой Верховной Рады, которая находится в сессионном зале. По рассказам уборщиц, люстру весом в 4 тонны электрики опускали вниз на прочных канатах практически до уровня депутатских кресел, меняли все лампочки, а целая бригада техработниц тщательно протирала каркас и стеклянные висюльки до блеска. Такую «баню» главной люстре страны устраивают раз в полгода.

Депутат изволил откушать креветок

Несмотря на то, что в Верховной Раде практически каждый день проходят заседания парламентской рабочей группы, а окна секретарей горят чуть ли не до 21.00, буфет в ней не работает.

Журналист «Взгляда» хотел выпить чашечку кофе, но, открыв дверь в буфет, увидел лишь перевернутые вверх ножками стулья, аккуратно расставленные на столах, и пустые витрины. Одна из работниц буфета, активно нарезающая салфетки, рассказала, что парламентскую закусочную сейчас готовят к первому рабочему дню.

«Ожидается, что будет много людей, заготавливаем все необходимое», — рассказала она «Взгляду».

По ее словам, над меню решили особо не заморачиваться — оставили все основные блюда, которые были и раньше. Однако  учли пожелания бывшего депутатского корпуса: внесли в меню больше морепродуктов. Так, салаты с добавлением креветок, шашлычки из креветок и красную рыбу будут готовить в больших количествах — эти блюда идут «на ура».

Накурено и холодно

Несмотря на предвкушение торжества первого заседания, находиться в парламенте без верхней одежды за день до торжественного открытия практически невозможно — тут дико холодно.

Один из работников управления государственной охраны рассказал, что отопление в Верховной Раде есть, но слабое, и перспектива того, что зимой в Раде будет теплее — очень смутная. Отметим, что прошлой зимой проблем с отоплением в Раде не было.

Неприятный осадок остался и после посещения парламентского туалета, где остро чувствовался едкий запах сигаретного дыма, хотя курить здесь строго запрещено. Надеемся, что с приходом в Раду Мустафы Найема — известного борца с курением в общественных местах, имеющего опыт вызова милиции для борьбы с нарушителями — курильщики будут прятаться тщательнее.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Василий Васильцев 10 декабря 2014, 12:21

По-моему, эти ребята и так сыты. Куда их еще и кормить. Люстры у них вон какие, пусть и кормятся за свой счет. Ну или пусть попроще что-нибудь выберут . Что нибудь такое http://www.osvetim.com.ua/ljustry.html

0 0
28 марта
27 марта