02:34

пятница,
19 апреля

Даже самые крупные банки «висят на волоске» – банкиры

22.10.2014 / 10:26
Даже самые крупные банки «висят на волоске» – банкиры
Катастрофа в отечественной банковской системе, похоже, уже состоялась, констатировали наши собеседники - несколько топ-менеджеров столичных банков

Просто одни боятся ее замечать, другие – стараются сохранить красивое лицо даже на тонущем корабле, уверены финансисты. Без дополнительного финансового вливания украинским банкам не выжить, а их клиентам – не видеть своих денег.

На днях первый замглавы НБУ Александр Писарук сообщил: согласно предварительным результатам стресс-тестирования, поддержка нужна практически всем крупнейшим банкам страны, потребность в докапитализации 20 из них – около 10 млрд грн. Окончательные же итоги стресс-тестрования второй группы банков появятся в начале ноября (до конца этого месяца проходят тесты).

Говоря об итогах стресс-тестирования первой группы украинских банков (15 крупнейших финучреждений), Писарук сообщил, что из общей суммы докапитализации в размере 56 млрд грн на докапитализацию государственных банков потребуется около 12,5 млрд грн, на докапитализацию банков с иностранным капиталом — еще около 20,5 млрд грн.
По данным первого замглавы НБУ, из 15 крупнейших финучреждений страны докапитализация не потребуется лишь шести банкам.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, всякая рекапитализация лишь тогда может быть интересна и полезна банкам, если параллельно проводится реформа в банковском секторе. В противном случае деньги «уйдут в песок». При этом не стоит забывать, что речь идет об очень крупных суммах – десятках миллиардов. А значит, они будут «напечатаны», что, в свою очередь, вызовет новую волну монетарной инфляции, считают эксперты Института трансформации общества. В результате, по отдельным прогнозам, курс доллара (который после выборов обещает вновь рвануть вверх) может достичь критичной для нашей экономики цифры в 20 грн/доллар.

Еще одна проблема, которая всплывает в связи с рекапитализацией – вторжение государственного капитала в коммерческие банки, по сути, превращает последние в полугосударственные структуры. Таким образом на банковском рынке Украины вскоре может возникнуть новый «развитой социализм», где финучреждения полностью подконтрольны государству.

Этот факт наверняка настораживает иностранные материнские банковские структуры – многие из них уже заявили о своем намерении вывести «дочек» из Украины.

«Необходимость докапитализации – это, по сути, дефолт, это невозможность рассчитываться по счетам – в первую очередь, со вкладчиками, - рассказал «Взгляду» топ-менеджер одного из банков. - Мы, например, уже хорошо понимаем, что возвращать деньги не из чего. Кредиты «легли» – люди массово их не платят (у нас большая доля розницы была в зоне АТО, там шло кредитование физлиц, малого бизнеса, - об этих активах придется забыть. В то же время пролонгировать депозиты никто не хочет, даже если заставляем в принудительном порядке: просим продлевать, иначе грозим, что будем платить по 100 грн в сутки целый год. Ресурс исчерпан. Судьба банка, по сути, на волоске».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля