19:36

вторник,
16 апреля

Задача для вкладчика: спасти или приумножить?

18.02.2014 / 09:01
Задача для вкладчика: спасти или приумножить?
В минувшем месяце – впервые за год – объем депозитов в отечественных банках сократился. Напуганные политическим противостоянием и неопределенностью в стране люди принялись забирать свои деньги.

Сделали это далеко не все – сокращение составило лишь 2 с небольшим процента. Однако сама тенденция заставила нервничать многих. Грозит ли нашим банкам паника вкладчиков, и чем рискуют те, кто решил оставить сбережения в гривне?

Гривна с плюсом

Если сверить данные нескольких последних лет, можно увидеть: в начале каждого года часть украинцев забирают свои банковские вклады. Во-первых, у многих попросту заканчиваются сроки депозита (часто люди открывают его в начале года). Во-вторых, после праздников некоторые особенно расточительные граждане, поиздержавшись на новогодне-рождественских праздниках, явно испытывают финансовый голод. В этом году ко всему добавились еще и баррикады на улицах и провокации валютных спекулянтов, каждый день обещающих обвал нацвалюты и обрушение банковской системы страны.

Нервы выдержали не у всех. Вот и потянулся народ за своими кровными. Оправдано ли было такое решение? Опрошенные нами эксперты единодушны: не стоит расторгать досрочно вклады в гривне. Во-первых, они приносят хороший доход. А во-вторых – гарантируют безусловную сохранность сбережений.

Сейчас уже становится очевидным, что ситуация в стране стабилизируется, политическая составляющая, явившаяся основным раздражителем, ликвидируется, НБУ контролирует денежный рынок – в том числе и валютный, считает глава комитета НАБУ по вопросам регуляторной политики и надзора Артур Загородников. На гривневых вкладах по-прежнему можно превосходно заработать: ставки остаются весьма привлекательными.

К слову, на минувшей неделе банки подняли их еще в среднем на 1-2%. Теперь гривневый вклад приносит своему хозяину 18% годовых. Элементарный арифметический подсчет показывает: нынешнее сползание курса нацвалюты такому вкладу не грозит. Гривна «просела» лишь на 4-6% и имеет все шансы отвоевать позиции.
«В долгосрочном периоде ставки по депозитам в гривне – это отличные компенсаторы рисков – как при девальвации, так и при инфляции, – подсчитывает финансовый эксперт Виталий Шапран. – Если брать самый долгий вклад, ставки по гривне будут оставаться примерно вдвое выше, чем по доллару или евро».

 

В Польше 92% депозитов в национальной валюте, в Чехии — 96%, в России — 79%

За семью замками

Что же касается надежности вкладов, то ее обеспечивают сразу несколько инструментов, рассказал глава НБУ Игорь Соркин. Это и высокая сумма гарантируемого государством возврата по вкладу в случае проблем в банке – 200 тыс. грн, и спокойная обстановка на банковском рынке в целом. Кстати, по данным замдиректора Гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Александра Арсенюка, паника вкладчиков украинским банкам не грозит – ситуация в банках стабильная и контролируемая. Существенного оттока денег из банковских счетов нет, говорит Арсенюк. Поэтому нет смысла вынимать деньги. Те, кто сегодня в панике делает это, стремясь спрятать их у себя в чулке или под матрасом, сильно рискуют.

«Средства, которые находятся „под матрасом“, не защищены от внешних воздействий, – предостерегает Игорь Соркин. – В то же время на банковском счете они в безопасности». С этим тезисом согласен и Шапран: «Пока ваши накопления находятся в системе, они защищены. Как только вы вынимаете их из банка, потери вам никто не компенсирует и сохранность не гарантирует».

Тем временем

Гривну снимают в три раза реже, чем доллары

«Если посмотреть на статистику вкладов, которые украинцы сняли в банках в январе, обнаружится очень интересная тенденция: львиная доля этих депозитов – долларовые. И лишь 25% – в гривне», – сообщает Владимир Лепушинский, начальник управления стратегии денежно-кредитной политики Нацбанка. Парадоксальная, на первый взгляд, картина объясняется просто. По мнению Лепушинского, эти цифры – явный симптом, что люди, невзирая на обстоятельства, продолжают больше доверять гривне, а не другим валютам.
«Вклады в гривне более выгодны, – говорит Лепушинский. – Это очевидно для украинцев. Мы надеемся, что долгосрочный тренд на дедолларизацию депозитов, начавшийся еще в 2011-м, будет продолжаться».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля