02:15

суббота,
20 апреля

Переговоры о мире на Донбассе для Порошенко сейчас не реальны - Чорновил

20.08.2014 / 18:28
Переговоры о мире на Донбассе для Порошенко сейчас не реальны - Чорновил
В свете мирных инициатив Меркель рискует наткнуться на непонимание со стороны России.

Мирный план президента Украины Петра Порошенко будет озвучиваться дальше, но Россия сейчас вряд-ли позитивно отреагирует на призыв к миру. Такое мнение в разговоре со «Взглядом» выразил политический эксперт Тарас Чорновил.

«Внятного ответа на предложение о мире со стороны России не прозвучало ни разу. Россия вряд-ли согласится на мирный план для того, чтобы спасти боевиков на востоке, так что перспектива переговоров пока что нереальна», — отметил Чорновил.

Он подчеркнул, что Порошенко очень серьезно относится к угрозе прямого вторжения со стороны России, очень хорошо оценивает психическое состояние Путина и состояние российского общества.

«В этой ситуации Порошенко будет делать определенные шаги навстречу, правда, с очень четкой линией границы уступок, чтобы избежать фактора прямого вторжения», — уточнил Чороновил.

По его словам, для Путина сейчас гораздо важнее формально найти повод для вторжения в Украину, а Порошенко, понимая это, постоянно пытается держать Путина «на привязи своими мирными инициативами о переговорах».

«Думаю, при Меркель будут сделаны заявления о готовности к переговорам. В свете мирных инициатив Меркель рискует наткнуться на невосприятие и непонимание со стороны России», — добавил он.

Напомним, что Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Киев в канун Дня Независимости 23 августа. Она проведет переговоры с президентом Порошенко, премьер-министром Яценюком и местными украинскими политиками.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля