15:27

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Кабмин хочет уничтожить украинскую культуру

11.08.2014 / 17:36
Кабмин хочет уничтожить украинскую культуру
Передача национальных музеев, театров, заповедников на содержание местных бюджетов может привести к полному уничтожению культуры. Премьер-министра Украины Арсения Яценюка просят отказаться от этой инициативы, поддержанной Кабмином на минувшем заседании

На минувшем заседании правительство поддержало законопроект о передаче музеев, театров, заповедников и библиотек национального значений на финансирование местных бюджетов. Сейчас документ находится на рассмотрении комитетов Верховной Рады.

По мнению генерального директора Национального музея Тараса Шевченко Дмитрия Стуса, принятие такого закона - еще один шаг в направлении уничтожения всей украинской культуры. Стус заявил, подобные изменения сделают невозможным полноценное финансирование нестоличных национальных заповедников, поскольку местные бюджеты просто не могут финансировать такие заведения.

«Для столичных музеев, театров и национальных коллективов это решение также выглядит катастрофой, поскольку приведет к резкому сокращению штата, заработной платы и большого оттока лучших специалистов», - отметил он.

Министерство культуры, в свою очередь, обратилось к премьеру с просьбой отказаться от этой инициативы. В письме указано, что из государственного бюджета предложено изъять финансирование государственных национальных театров и филармонии, национальных и государственных коллективов и ансамблей, национальных библиотек, музеев, выставок и заповедников национального значения.

В министерстве культуры считают, что одобренный Кабмином законопроект приведет, фактически, к упадку и уничтожению уникальной сети национальных учреждений культуры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля