11:32

пятница,
26 апреля

В киевском музее Шевченко организуют квесты для детей

04.07.2014 / 17:55
В киевском музее Шевченко организуют квесты для детей
Скоро музей Шевченко, помимо традиционных экскурсий, будет устраивать детские квесты. Это, по мнению организаторов, позволит юным посетителям лучше усваивать историю жизни и творчества поэта.

«Взгляд» заглянул в гости в обновленный музей и посмотрел, как сейчас живет главная обитель памяти о Кобзаре.

О том, что это учреждение превратилось в современный музейный комплекс, наверно, знают все почитатели Шевченко. Новый стеклянный атриум и отремонтированные залы, в которых наконец-то смогли выставить оригиналы работ поэта и художника, — уже не в новинку. Однако просто преображением здания музейщики не ограничиваются. Здесь постоянно придумывают, как еще можно заинтересовать аудиторию и превратить, казалось бы, традиционный музей в современный центр искусства по образцу европейских музеев.

Руководитель отдела связей с общественностью музея Михаил Зубарь рассказал, что сейчас они настроены развивать детские программы, поскольку большинство экскурсий посещают именно дети.

В этом месяце здесь начнут проводить квесты для ребят 7-13 лет. Для них уже разработаны и изданы при содействии Министерства культуры специальные тетрадки-опросники, которые детвора сможет заполнять прямо во время экскурсии. Вопросы (их всего 27) в них касаются жизни и творчества Кобзаря. Найти ответы можно будет как из рассказов экскурсоводов, так и непосредственно в самой экспозиции. Маленьким «знатокам» Шевченко планируют выдавать подарки.

«Дети лучше запомнят информацию, если будут записывать. За правильно заполненную анкету будем давать им призы. Конечно, не телевизоры или компьютеры. Скорее всего, это будут книги», — объясняет Михаил Зубарь.

Помимо квестов, развлечь ребят в музее можно на мастер-классах и различных групповых занятиях. Для этого в обновленном здании оборудована специальная комната. Здесь дети могут заняться рисованием, лепкой и другой художественной деятельностью. Кроме того, тут есть телевизор, на котором для детворы крутят мультфильмы.

В планах у музейщиков — расширить пространство для экспозиций за счет внутреннего дворика перед атриумом. Там можно поставить скамейки, а стены пристройки использовать как экран для мультимедийных презентаций. Однако время реализации таких проектов еще неизвестно.

Стоимость посещения музея:
15 грн - для взрослых;
7 грн - для учеников, студентов, пенсионеров.

Экскурсии (до 15 человек)

Обзорная экскурсия
70 грн - для взрослых;
30 грн - для учеников, студентов, пенсионеров;
40 грн - семейная.

Тематическая экскурсия
80 грн - для взрослых
40 грн - для учеников, студентов, пенсионеров

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля