07:53

вторник,
19 марта

Публикации Фінанси Нерухомість

Рынок украинской недвижимости «лег» на шесть лет - эксперт

26.06.2014 / 13:33
Рынок украинской недвижимости «лег» на шесть лет - эксперт
Оживления рынка, которое прогнозировалось к середине лета, так и не наступило. Квартир в продаже полно, но никто не покупает: у среднего украинца, еще недавно стремившегося улучшить свои жилищные условия, примитивно закончились деньги. При этом на банковские кредиты по-прежнему рассчитывать не приходится.

Результат: рынок недвижимости не просто замер – он, по сути, «умер», считают аналитики. Возрождение состоится нескоро. И, кстати, какими будут тогда цены на жилье, предсказать никто не берется. В экспертной среде даже звучат мнения, что цены даже на столичные «квадратные метры» вполне могут откатиться … до показателей начала 2000-х. По одной простой причине: недвижимость в государстве, где имеет место широкий вооруженный конфликт, не может стоить дорого.

«Сейчас если что-то и покупается, так только самые дешевые варианты жилой недвижимости: «хрущевочки», «гостинки», – люди берут их в крайних случаях на накопленные средства, когда остро необходимо решить жилищный вопрос, - говорит независимый эксперт по недвижимости Ярослав Цуканов. - Но и этих сделок – единицы. Поэтому даже самая дешевая недвижимость продолжает падать в цене».

По прогнозам эксперта, для полноценного возрождения рынка потребуется не меньше 6-7 лет.

«Экономика страны в глубочайшей рецессии, - рассуждает эксперт. - Чтобы она восстановилась, надо не месяц или два – потребуется два-три года. И это при условии, что дестабилизирующие факторы (военное противостояние на востоке) в самое ближайшее время будут сняты с повестки дня. Восстановление экономики – это надежное трудоустройство для людей, постоянный доход, позволяющий делать какие-то накопления, оживление работы банков, которые начнут, наконец, кредитовать на среднемировых условиях. Но наступление этого благополучия вовсе не означает, что рынок недвижимости тут же начнет бурно развиваться. Он весьма инертен, и только спустя еще три-четыре года число сделок на нем может достигнуть докризисного уровня».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта