16:29

вторник,
23 апреля

Возле КПИ появится аллея клонов

19.05.2014 / 11:17
Возле КПИ появится аллея клонов
Пока выращивать людей в пробирках запрещено законопослушные молодые украинские ученые решили потренироваться на растениях. Эксперименты оказались успешными и в результате сегодня в парке КПИ будет высажена Алея клонов.

«Мы хотим показать, что Украине нужны талантливые молодые ученые. Эта аллея станет напоминанием об этом и символом процветания науки», - поделился идеей директор Малой академии наук Аксен Лесовой.

Клонированием деревьев, преимущественно рябины, по его словам занималось больше 60 школьников в рамках лагерей «Лето интеллекта». Эксперименты проводили в единственной в Украине лаборатории микроклонального размножения в Национальном дендропарке «Софиевка», что находится в городе Умань.

Ген растения сначала помещали в специальный раствор, где он превращался в росточек. Потом его взращивали в пробирке и подсаживали в грунт. За три года работы саженцы превратились в полноценные деревья, и теперь более 20 их них будут озеленять столицу.

«Дети очень быстро улавливают информацию и если их заинтересовать в школьные годы и продемонстрировать реальные плоды их труда, есть надежда, что они и дальше будут заниматься наукой», - уверен Аксен Лесовой.

В пресс-службе Академии добавили, что при заинтересованности городских властей, юные ученые могут заниматься селекционированием гипоалергенных растений и деревьев для города или сохранением уникальных видов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля