12:10

суббота,
20 апреля

Россияне истерично скупают иностранную валюту

12.05.2014 / 12:38
Россияне истерично скупают иностранную валюту
По данным Центробанка России, за март спрос россиян на иностранную валюту вырос в полтора раза – до 14,3 млрд долларов, сообщают «Ведомости».

Это рекорд с кризисного 2009-го года. Из-за резко возросшего спроса банкам в марте пришлось ввезти в Россию наличную валюту примерно на 15 млрд долларов, сообщают в Центробанке РФ. Эта сумма почти в пять раз превышает февральский показатель. Тенденция сохраняется и поныне. Россияне стремятся запастись иностранной валютой.

По оценке опрошенных нами экспертов, ажиотажный спрос на доллары в России объясняется двумя причинами. Во-первых – политической нестабильностью, вызванной ситуацией в Украине и реакцией международного сообщества на вмешательство РФ во внутренние дела нашей страны.

Россияне опасаются, что в результате экономических и финансовых санкций и блокады российского экспорта нацвалюта РФ может в любой момент резко обвалиться, при этом приток иностранной валюты в страну сократится в разы. Кроме того, играет роль и неустойчивое положение нацвалюты в соседней Украине.

Напомним, спрос на доллары в нашей стране продолжает превышать предложение – несмотря на получение первого транша МВФ. Сегодня торги на Межбанке в Украине открылись ростом доллара – его предлагали по 12 грн/долл. Тогда как всю минувшую неделю, кроме одного дня – 7-го мая – удавалось удерживать курс ниже этого показателя. 7-го мая – как раз в тот в день, когда Украина получила транш, - торги на Межбанке открылись курсом в 12,05 грн/доллар, но к концу дня гривне удалось отвоевать позиции до 11,98 грн/доллар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля