05:12

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Гривна поставила рекорд падения — эксперт

04.04.2014 / 16:30
Гривна поставила рекорд падения — эксперт
Источник: vkurse.ua
«Гривна оказалась самой быстро девальвируемой валютой в мире», - написал в своем блоге президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«С начала текущего года курс доллар/гривна в Украине вырос почти на 38% и тем самым фактически установил мировой рекорд по сравнению с другими валютами», — отмечает аналитик.

Он напомнил, что довольно долго курс гривны в Украине был относительно стабильным, или если более точно, регулированным в узком «валютном коридоре». «Как много тогда было разговоров, что нужна девальвация, что девальвация это хорошо и что девальвация поможет обеспечить рост экономики. И вот теперь Украина имеет девальвацию, самую высокую в мире, но вот вместо роста экономики ожидаем снижение ВВП и резкое падение реальных доходов населения. Как говорится, цель достигнута. Имеем девальвацию и имеем проблемы», — констатирует эксперт.

В своем анализе Охрименко сравнил гривну с другими валютами, в частности, с российским рублем: «Действительно, рубль девальвировал по отношению к доллару США с начала года на 7,7%. Это существенно для рубля, но это далеко до «рекорда» гривны».

«Изменение курса национальной валюты должно действительно стимулировать развитие экономики страны, но при такого рода обвалах нацвалюты, как показывает Украина, о стимулировании не может быть и речи. Тут уже не до развития, главное, чтобы девальвация экономику страны не погубила окончательно. Это она, к сожалению, может», — с горечью резюмирует в своем блоге Охрименко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля