17:00

пятница,
26 апреля

Киевсовет разрешил вырубить 1500 деревьев Беличанского леса 

18.04.2013 / 13:22
Киевсовет разрешил вырубить 1500 деревьев Беличанского леса 
"Киевавтодор" через лес проведет дороги к будущему технопарку "Бионик Хилл"

Депутаты Киевсовета утвердили проект решения, которым дали добро "Киевавтодору" на вырубку деревьев в Беличанском лесу для строительства подъездных дорог к будущему инновационному парку Bionic Hill в Святошинском районе.

Согласно тексту решения, к "Бионик Хилл" планируют подвести 4-х полосную дорогу шириной 15 метров и длиной 2,5 км. Дополнительно площадь отводят под инженерные коммуникации.

Активисты-защитники Беличанского леса говорят, что в результате строительства дороги коммунальщикам придется вырубить 1500 деревьев, среди которых вековые сосны и лиственные породы. 

Защитники  готовят акции протеста против вырубки деревьев. 

"Они форсировали этот проект, потому что знают о подготовке указа Президента "Национальный парк "Беличанский лес". Если бы он был подписан, было бы проведено зонирование территории и проект дороги рассматривался бы с учетом новых требований", - рассказала "Взгляду" глава Гражданского комитета за сохранение Беличанского леса Вероника Агеева

Bionic Hill - инновационный парк (научный городок), который при поддержке КГГА планируют строить на границе Киева (Святошиснкий район) и области. В мэрии, при обсуждении проекта, часто проводят аналогии с поселением ученых и IT-специалистов в "Силиконовой долине" (США). 

Запланированный объем инвестиций в строительство и организацию парка - 800 млн. долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля