01:06

суббота,
20 апреля

Фото Пресс-релізи

Процесс покупки дома в Украине

28.04.2017 / 11:44

Купить дом в Украине – задача не такая трудная, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно понять, что все ваши действия должны соответствовать законодательной базе и ни в коем случае не приносить убытков одной из сторон договора.

Оплата покупки – самый последний шаг сделки, перед которым нужно произвести множество действий. К примеру, проверить владения, для чего продавец должен предоставить такие документы:

  • документ, подтверждающий права собственности на объект недвижимости: выписка из реестра;
  • справка о количестве зарегистрированных человек: выписка из ЖЭКа, сельского совета;
  • если продавец состоит в браке, то должно быть разрешение на сделку от супруга или супруги;
  • если есть совладельцы, то должен быть их нотариально заверенный отказ от права выкупа своей доли;
  • если в деле присутствуют несовершеннолетние, тогда должно быть разрешение на продажу его доли;
  • экспертная оценка недвижимости (по желанию покупателя);

Также необходимо заранее проверить наличие ограничений на отчуждение объекта недвижимости, которое может присутствовать в случае ареста или залога. Такая информация запрашивается у нотариуса, который ведет данную сделку. В случае обнаружения данного ограничения есть два варианта: отказаться от сделки или получить разрешение от банка. Кроме этого, желательно получить документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам.

Процесс оформления сделки

Для начала покупатель должен проверить наличие всех документов в оригинале. Рекомендуется покупать дом на условиях составления договора купли-продажи, т. к. оформление долгосрочного пользования объектом не является гарантией того, что вы сможете долго прожить в выбранном помещении.

Итак, после подготовки и сверки всех документов переходим к следующим действиям:

  • Предварительное ознакомление с договором, исправление ошибок, неточностей. Обратите внимание, все мельчайшие детали должны быть достоверными, точными и правильно записаны. К примеру, возникают проблемы, когда фамилия на украинском может писаться в двух вариантах.
  • Составление заявления о том, что обе стороны добровольно составляют договор купли-продажи.
  • Договор распечатывают и подписывают.
  • Если стоимость объекта недвижимости более 150 тыс. грн., то все финансовые сделки должны проводиться через банк. Теперь покупатель должен будет оплатить свою покупку через счет продавца. Договор купли-продажи должен подписываться после выяснения всех финансовых вопросов.
  • В нотариусе вы должны заверить факт передачи денег. Он же заверяет договор и вносит его в реестр.

Вот и все: всего несколько шагов и дом уже ваш. Если на начальном этапе все документы подготовлены верно, то в будущем никаких проблем не возникнет. Подобрать для себя подходящее жилье можно на таком популярном сайте, как доска объявлений в Запорожье.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля