13:04

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Жителей Врадиевки на Майдане нет

21.07.2013 / 18:56
Жителей Врадиевки на Майдане нет
фото - Евгений Савилов
Киевлянам нет дела до борцов с беспределом ментов

После столкновений ночью 19 июля жизнь в лагере протестующих против злоупотреблений милиции на киевском Майдане вернулась в нормальное русло. «Взгляд» побывал в гостях у пикетчиков, чтобы узнать, как они себя чувствуют спустя пять дней после начала акции.

Угощают пирогами и жертвуют деньги

Пикетчикам не позавидуешь: стоять приходится с утра до позднего вечера. Что должно случиться, чтобы они разошлись, непонятно. Над головами протестующих плакаты, написанные от руки: «Президент Украины, услышьте меня!» или «Сегодня уничтожили мою семью, а завтра вашу!» Свободное время коротают в беседах с прохожими. Врадиевцев среди собравшихся нет. Все они уехали после встречи с министром МВД Виталием Захарченко.

59-летняя Елена Пацева из Краматорска рассказывает, что она здесь, потому что над ее сыном издевались в милиции, а сейчас он в СИЗО – дело, по мнению матери, сфабриковано.

«В 2009 году сына отвезли в милицию, где его избивали, пытали электрошокером, душили, надевая кулек на голову. А все для того, чтобы он взял на себя убийство. Организовали ложное опознание, после которого Сергей очутился в СИЗО. Который год я бьюсь, чтобы его освободить и доказать пытки и сфабрикованность дела, но никаких подвижек нет. Куда бы я ни обращалась – все спускают в область и Краматорск, а там один ответ: „Противоправных действий сотрудников милиции не было“», – рассказывает Елена.

Она говорит, что целыми днями стоит на Майдане, а ночует у знакомой. Еду покупает за свои деньги. Бывает, правда, что жители столицы принесут чего-нибудь.

«Пирогами угощают и деньги жертвуют», – улыбается Елена.

Стоять на Майдане она готова столько, сколько потребуется: «Мне, бывает, бросают в лицо, дескать, чего вышла с частным случаем. Разбирайся сама! А я отвечаю: „Милицейский беспредел – это национальная беда. И президент Янукович должен обратить на нее внимание!“»

Сочувствующих мало

65-летняя Надежда Клешня, доцент Национального авиационного университета, бросает купюру в 10 гривен в коробку с прорезью и надписью «Пожертвования». На вопрос, зачем она это сделала, преподаватель отвечает: «В силу возраста не могу стоять здесь, но поддерживаю борьбу. И мне обидно, что большинство безразлично относится к этому. Бесхребетность налицо. Достаточно взглянуть вокруг!»

Рядом с пикетчиками – толпы гуляющих. Но, похоже, им действительно нет дела до протеста. Люди прогуливаются, фотографируются на фоне фонтанов, по пикетчикам лишь скользят взглядом. Милиция тоже обращает внимание поскольку-постольку.

«А чего за ними следить? Стоят себе спокойно, порядок не нарушают», – недоуменно ответил «Взгляду» один из дежурящих на Майдане милиционеров.

На Майдане протестуют лишь несколько человек

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля