17:31

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Днепродзержинске установят статую Иисуса Христа

21.07.2013 / 19:02
В Днепродзержинске установят статую Иисуса Христа
На берегу Днепра появится Голгофа

До конца лета в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.) установят статую Иисуса Христа. До легендарной скульптуры Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро она, правда, не дотягивает – наш Спаситель будет возвышаться над площадью всего на 12 м.

– До 2015 года в Днепродзержинске будет создан духовный центр для христиан, – рассказал «Взгляду» секретарь Днепродзержинской и Царичанской епархии УПЦ отец Макарий. – Уже построено епархиальное управление, затем будет создан малый храм, крестинная, трапезная, актовый зал, будет реконструирован Свято-Николаевский собор. Установка статуи на площади перед собором – это второй этап из намеченного.

Композиция называется «Голгофа». На холме будет возвышаться огромное распятие – Христос, повисший на кресте. Его создание поручили одному из лучших скульпторов Украины – Гарнику Хачатряну.

– Это очень ответственная работа, – рассказал «Взгляду» Гарник Ашотович. – Ведь оценивать ее будут православные со всей Украины. Сначала утвердили глиняный эскиз статуи, а к началу лета я слепил гипсовый трехметровый образ Спасителя.

Дальше за дело взялись специалисты завода «Южмаш» – всего за несколько недель они отлили 8-тонное распятие. Христос из бронзы, а крест – из железа. Сейчас под скульптуру интенсивно готовят насыпь – бетон, облицованный гранитом.

Церковнослужители признаются – для местной епархии это настоящий подарок. Днепродзержинское распятие будет претендовать на звание самого большого распятия страны.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля