13:56

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Россияне заграждают границу с Украиной забором из колючей проволоки

27.10.2013 / 20:00 1
Россияне заграждают границу с Украиной забором из колючей проволоки
Жители сел по обеим сторонам – в недоумении

В Луганской области на границе с РФ российские пограничники начали устанавливать заграждения с двумя рядами колючей проволоки. Местное население шокировано, ведь села соседних государств находятся всего в нескольких километрах друг от друга. У многих по ту сторону границы – родственники, друзья и знакомые.

В гости к внукам через таможню

Первыми всю суровость российского пограничного ФСБ-управления в Ростовской области ощутили на себе жители деревни Красная Таловка. Здесь уже вырос многокилометровый забор из колючей проволоки. На очереди украинские села Благовещенка, Таловое и Золотаревка Станично-Луганского района. По ту сторону в прямом смысле оказались русские деревеньки Колодези, Туриловка, Титовка, Волошино и Сулин Миллеровского района Ростовской области. Селяне негодуют.

Во времена Советского Союза жители приграничных деревень создавали семьи без оглядки на место жительства своей половинки. Поэтому сейчас здесь мать с отцом могут жить в Украине, а их дети - в соседнем государстве.

«Когда мы были еще молодыми, границ не было. Был единый Союз, – говорит "Взгляду" местная жительница Наталья. – Многие девчата и парни в соседние села в клуб ходили – женихаться. Одни там остались, другие здесь – семьями живут. Мой муж, например, из Титовки. Живем здесь, но там его старенькие родители. Что нам теперь – за несколько километров к старикам не ходить?»

У многих на российской территории похоронены родные. Так же и у россиян – больше всего людей пересекает границу в поминальные дни и по праздникам. Если границу обнесут колючей проволокой, селяне с обеих сторон угрожают выйти протестовать. Раньше при входе на соседнюю территорию пограничники спрашивали у местных паспорта, и этого было достаточно.

Колючие соседи

В мае этого года россияне усилили контроль за пересекающими границу селянами. Если ловили на приграничной территории, то могли не только документы попросить, но и обыскать. Тогда же отдельные участки начали засыпать ветками и землей.

«В районе питомника веток набросали. Мы их оттягиваем – и проходим, – говорит Наталья. – Кто помоложе - через проволоку лазит. А что делать? Мы не виноваты, что политики двух стран грызутся».

Если жителей приграничных сел огородят, ездить в гости придется через государственные пункты пропуска, а это очереди, потраченные деньги и время. А также объезд длиной не один десяток километров. В Луганской области такие пункты расположены в Должанском, Червонопартизанске, Изварино, Просяном, Новобелом, Танюшевке, Демино-Александровке, Красной Таловке, Миловом.

«Эта ситуация уже поднималась на сессии сельсовета, – говорят местные. – Мы просим создать в приграничных селах упрощенные пропускные пункты для нас. Или пусть пускают нас и дальше по паспортам. В районе с нами согласны, но наша власть на политику другого государства не влияет».

Пулеметные вышки в ответ

Украинские пограничники не знают, почему соседи начали отгораживаться. А российская сторона от комментариев отказывается. Неофициально наши стражи границы говорят, что соседям надоела мелкая контрабанда жителей приграничных сел.

А вот завсегдатаи интернет-форумов веселятся – с российской и с украинской сторон. «Россия пошла на опережение, чтобы ее граждане не сбежали», «Азиатским гастарбайтерам въезд свободный, а соседям-славянам границу совсем закрывают», – пишут россияне. «Осталось еще бетоном границу залить и напряжение пустить», «А с нашей стороны – поставим пулеметные вышки», – пишут украинцы.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
v0802 29 октября 2013, 18:55

С Китаем граница практически открыта, а тут... Недоумки.

1 2
29 марта
28 марта